«Роснефть» создаст ОЭЗ в Ненецком автономном округе

06:07, 23 Май, 2014
«Роснефть» приобретет «Печору СПГ» – принадлежащий компании Alltech Дмитрия Босова проект строительства завода по сжижению газа в Ненецком Автономном Округе – и постарается добиться создания особой экономической зоны в порту Индига.

Как пишет издание «Коммерсант», проект сделки уже подготовлен, и она может быть заключена буквально сегодня. Примечательно, что до совершения сделки «Печора СПГ» остается единственным СПГ-проектом в России, не связанным с госкорпорациями или тесно аффилированными с государством инвесторами.

Завод планируется возвести в 230 км от Нарьян-Мара, его мощность составит до 5,2 млн тонн в год, а ресурсной базой станут Коровинское и  Кумжинское месторождения.

Впервые об этом проекте стало известно еще в 2010 году. Alltech планировала запустить завод к 2015 году, но изменения в российском законодательстве, дававшие право экспорта сжиженного природного газа кроме «Газпрома» только НОВАТЭКу и «Роснефти», заставили компанию отказаться от этой идеи.

Для экспорта СПГ «Роснефть» хочет построить погрузочный терминал в порту Индига мощностью 10 млн тонн в год, его запуск запланирован на 2016–2017 годы. Известно, что «Роснефть» и администрация Ненецкого Автономного Округа надеются получить для Индиги статус особой экономической зоны, но обратятся с такой просьбой к федеральному правительству уже после подписания договора. Один из собеседников «Коммерсанта» оценивает общие инвестиции «Роснефти» в завод и терминал в $3–4 млрд.

Как сообщали пронедра.ру, «Роснефть» также планирует строительство магистральных газопроводов на территории Восточной Сибири.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *