«Роснефть» стала заинтересованным лицом в деле о нарушении антимонопольного законодательства

15:29, 14 Дек, 2021
Анна Федорова

«Роснефть» подала ходатайство в ФАС об участии в деле НЛМК, с целью получения статуса заинтересованного лица.

Ранее, ФАС заподозрила три российские металлургические компании в сговоре. Ведомство по результатам расследования пришло к выводу, что имеются все признаки намеренного завышения цен на горячекатаный листовой прокат. Предприятия поддерживали выгодную для себя стоимость, пользуясь доминирующим положением на отечественном рынке. В результате, ФАС в апреле этого года возбудила ряд дел. Ведомство приняло решение по каждому из них разбираться отдельно, чтобы компании между собой не успевали договариваться и согласовывать действия.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

В злоупотреблении своим положением на внутреннем рынке ведомство обвиняет трех сталелитейщиков:

  • НЛМК;
  • ММК;
  • «Северсталь».

Если факт удержания монопольно высоких цен будет подтвержден, то предприятия обяжут заплатить штраф.

Подозрение в злоупотреблении доминирующим положением на внутреннем рынке возникло на фоне того, что рост стоимости проката в период с января по июнь 2021 года не соответствовал темпу роста стоимости сырья. При этом спрос на такую продукцию в России оставался на прежнем уровне. Металлургические предприятия настаивают, что подорожание проката было спровоцировано мировой конъюнктурой.

Представители «Роснефти» обратились к ФАС с просьбой о предоставлении компании статуса заинтересованного лица в деле по НЛМК. Сообщается, что данное ходатайство было удовлетворено. В августе аналогичное прошение подал и «Газпром». Компания ходатайствовала о предоставлении статуса заинтересованного лица в деле по ПАО «Северсталь» и НЛМК. Ранее, у газового оператора был статус лица, которое располагает сведениями по делу. Сейчас же он изменился, поскольку просьбу «Газпрома» также удовлетворили.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *