«Роснефть» вводит в эксплуатацию Пайяхское месторождение в проекте «Восток ойл»

11:16, 26 Июл, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: biznes-gazeta.ru

Таймырский проект «Роснефти» «Восток ойл» перешел в эксплуатационную фазу. На месторождении Пайяхское приступили к бурению скважин, которые впоследствии обвяжут трубопроводами. Начало подачи нефти ожидается в 2024 году, сообщает «Интерфакс».

Углеводороды планируют транспортировать по Серному морскому пути. Всего проект включает 13 нефтегазовых месторождений с суммарными запасами на уровне 6,2 млрд т. В него входит 52 участка. Кроме Пайяхского, с 2024 года планируется начать эксплуатацию Ичемминского месторождения, отметил гендиректор «Восток ойла» Владимир Чернов. К 2027 г. производственная мощность проекта должна достигнуть 50 млн т. В 2024 г. по Севморпути планируется поставить 30 млн т нефти.

Как идут работы на «Восток ойле»

Параллельно с эксплуатационным бурением, «Роснефть» продолжает геологоразведочные работы примерно на 20 участках проекта. Территории преимущественно относятся к Пайяхской группе.

Компания намерена поставлять нефть на север. На новое направление будет переориентирован и действующий Ванкорский кластер. Для этих целей с 2024 г. должен заработать трубопровод, протяженностью 770 км. Он соединит точки добычи с портом «Бухта Север». В текущем году «Роснефть» планирует закончить изыскания по подземному «тоннельному» участку трубопровода, проложенному по Енисею (примерно 7 км).

Для проекта используются преимущественно российские оборудование и материалы, отметил Чернов. Перейти на них позволило отсутствие потребности в специфических системах.

Первая эксплуатационная скважина на Пайяхском месторождении появится на Иркинском участке. Для ее создания используется оборудование «Урало-Сибирской промышленной компании», рассчитанное на бурение на глубину до 6 км. Скважина протянется на 3,5 км.

Создание инфраструктуры проекта

«Восток ойлу» потребуется 9-12 газовых электростанций, мощностью 0,3 – 1 ГВт. На одну из них, Иркинскую, уже этой зимой могут зайти строители, отметил Чернов. Мощность объекта составит 850 МВт. Но она может быть скорректирована. Для него закуплено 5 турбин. Также в декабре планируется запуск станции «Полярная» (150 МВт). Общее энергопотребление проекта оценивается в 3,5 ГВт. Сейчас оно составляет примерно 400 МВт.

Основная доля «Восток ойла» принадлежит «РН-Трейд», дочерней структуре «Роснефти». Ранее в проекте также участвовала Trafigura. В июле компания продала свою долю в 10% гонконгской Nord Axis Limited.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *