«Роснефть» выкупит у «Газпрома» 5 миллиардов кубометров природного газа‍

08:07, 21 Фев, 2018
Анна Федорова

Руководители «Роснефти» заключили с концерном «Газпром» контракт, предусматривающий покупку пяти миллиардов «кубов» природного газа по регулируемой стоимости. В результате этой сделки структура рискует потерять 1,2 миллиарда рублей на разнице в ценах, так как своим потребителям «Роснефть» реализует газ по расценкам ниже регулируемых.

Данный ресурс стал необходимым «Роснефти» для получения возможности выполнить свои обязательства в рамках контрактов, в том числе и с «Интер РАО», и речь идет здесь об объеме до 35-ти миллиардов кубических метров топлива ежегодно.

Изначально в «Роснефти» заявляли, что закроют ряд этих соглашений с помощью собственного сырья, но план по наращиванию объема добычи газа компании выполнить не удалось.

Официальные представители «Роснефти» дали интервью журналистам, в котором подчеркнули, что ежегодные закупки региональных сбытовых структур компании «Газпром» составляют около шести миллиардов «кубов». Между тем, в финансовой отчетности «Роснефти» говорится, что за девять месяцев прошлого года компания реализовала на скважине в общей сложности 14,9 миллиарда кубометров из объема на уровне 45,8 миллиарда, проданного на внутреннем рынке страны. Эксперты не исключают, что связано это с рядом контрактных обязательств по сдаче попутного нефтяного газа.

«С учетом условий контрактов с рядом крупных потребителей дисконт компании «Роснефть» к тарифу в среднем достигает примерно шести процентов, — отмечает представитель АКРА Василий Танурков. — Если исходить из этого, то потеря российской структуры при объеме контракта с «Газпромом» на уровне пяти миллиардов «кубов» и при перепродаже указанного объема сырья может достичь отметки в 1,2 миллиарда рублей».

Источники «Ъ» в энергетическом секторе констатировали в свою очередь, что сами по себе эти потери не делают убыточными газовые контракты компании «Роснефть». Исходя из средних показателей при реализации «сухого» газа, предназначенного для независимых производителей, компания может получать в пределах 1,4 тысячи рублей EBITDA на одну тысячу «кубов» топлива со своих старых месторождений. EBITDA всего газового бизнеса компании «Роснефть» (добыча на уровне 67 миллиардов кубометров ежегодно – ред.) без учета продаж может в таком случае составлять приблизительно 100 миллиардов рублей.

Несмотря на все официально объявленные ранее планы, направленные на увеличение показателя производства до отметки в 100 миллиардов «кубов» до 2020-го года, на практике «Роснефть» не форсирует разработку собственных газовых активов, заявили источники информационного издания. Рентабельность ряда новых проектов окажется, вероятно, ниже, нежели статус-кво при нынешнем положении дел на рынке, резюмировали эксперты.

Читайте также: «Роснефти» выдали лицензию на участок в Иркутской области

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *