«Роснефть» выступила за поправки в законопроект об увеличении НДПИ

12:40, 26 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: komiinform.ru

Нефтедобывающий гигант «Роснефть» предлагает внести поправки в законопроект, предусматривающий увеличение налога на добычу полезных ископаемых в 2024 г. Для борьбы с «диспаритетом» необходимо уравнять повышение НДПИ для «Газпрома» и независимых предприятий, сообщает пресс-служба компании.

Структура направила соответствующее письмо властям. Игорь Сечин, глава «Роснефти», также выступил за отказ от повышения НДПИ для производителей, обеспечивающих газом сферы ЖКХ и электроэнергетики. Ставка должна сохраняться, если для этих сфер не предполагается поднятие цен на «голубое топливо». Следует отметить, что более половины газа, производимого «Роснефтью», поступает на электростанции.

Для компаний, получающих дополнительные доходы от экспорта газа на премиальные рынки, налоговую нагрузку, напротив, следует усилить, приводят журналисты pronedra.ru мнение представителей «Роснефти». Они также считают, что нужно усилить налоги в банковском секторе.

Законопроект предполагает повышение НДПИ путем перерасчета повышающего коэффициента (Ккг). Он учитывает изъятие дополнительной выручки от индексации тарифов на газ на внутреннем рынке. Тарифы также пересчитают в 2024-2025 гг. Пик значений Ккг для «Газпрома» и других компаний ожидается к середине 2025 г. Дополнительные поступления в бюджет от этой корректировки оцениваются в:

  • 2024 г. — 116,8 млрд рублей;
  • 2025 г. — 127,3 млрд рублей;
  • 2026 г. — 134,7 млрд рублей.

Эти предложения вызывают интерес в экономических кругах, поскольку «Роснефть» ставит на карту вопросы налогообложения в нефтегазовой индустрии, выдвигая аргументы в пользу более равноправных условий для всех участников рынка газа в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *