«Роснефтегаз» приобретет 11% уставного капитала «РусГидро»

02:35, 22 Апр, 2014
«Роснефтегаз» и «РусГидро» обсуждают сделку стоимостью 40 млрд рублей. За такую сумму «РусГидро» планирует продать 11% своего уставного капитала, задействовав казначейские акции и акции, выпущенные в результате дополнительной эмиссии.

На данный момент «РусГидро» готово продать 11% уставного капитала и оценивает эту долю в сумму около 40 млрд рублей. Работа по данному вопросу продолжается, и пока не обозначен точный объем ценных бумаг, необходимых для осуществления сделки. Планируется произвести дополнительную эмиссию акций, а также задействовать имеющиеся казначейские акции. Представителя потенциального покупателя данный вопрос не комментировали.

Ранее СМИ уже сообщали о планировании данной сделки, однако изначально речь шла о покупке «Роснефтегазом» 3% уставного капитала «РусГидро» и получении одного места в совете директоров компании.

«РусГидро» нуждается в сумме 12 млрд рублей, которые пойдут на постройку Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Киргизии. В связи с этим глава энергохолдинга Евгений Дод объявил о готовности проведения допэмиссии и продаже части капитала «Роснефтегазу». При этом Евгений Дод отметил, что такая сделка не подразумевает  замену приватизации, а является докапитализацией через «Роснефтегаз».

Напомним, что ОАО «РусГидро» является лидирующим российским производителем энергии из возобновляемых источников. Главный акционер холдинга – государство (67,12% уставного капитала).

«С точки зрения допэмиссии мы стратегическим партнером считаем «Роснефтегаз» и готовы провести новый выпуск акций в его пользу, а полученные средства направить на финансирование дальневосточных проектов, выполнение которых на нас возложило правительство», —  заявил глава «РусГидро».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *