Рособрнадзор не планирует переносить сроки сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

21:07, 24 Май, 2021
Ирина Орлонская

Коронавирусная пандемия не сможет в 2021 году сдвинуть сроки сдачи экзаменов в России. Об этом 20 мая заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Российские 9-классники начали сдавать ОГЭ

У выпускников 9-х классов стартовала горячая пора. В текущем году итоговая аттестация будет только по русскому языку и математике. Экзамены по предметам на выбор из-за коронавирусной пандемии отменены. Участники с ограничениями по здоровью для получения аттестата могут сдать только один предмет на выбор — русский язык или математику в форме ОГЭ или ГВЭ.

24 и 25 мая пройдут экзамены по русскому языку, а 27 и 28 мая — по математике. Что касается резервных дней, то расписание такое: 8 и 30 июня — для сдачи русского языка, 16 июня и 2 июля — для сдачи математики.

Сроки сдачи ЕГЭ в 2021 году, время

Напомним, что продолжительность ЕГЭ по профильным:

  • математике, физике, литературе, информатике, обществознанию, истории, биологии — 235 минут.
  • русскому языку, химии — 210 минут.

По базовым:

  • математике; географии; иностранным языкам (письменная часть) — 180 минут;
  • иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение») — 15 минут;
  • китайскому языку (раздел «Говорение») — 12 минут.

Нейросети будут контролировать сдачу ЕГЭ

Система видеонаблюдения, организованная «Ростелекомом» на базе защищенных оптических каналов связи, полностью готова к проведению ЕГЭ. Рассчитывать, на то, что получится списать, не стоит.

«Ростелеком» провел тестирование систем видеонаблюдения в российских и зарубежных пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Известно, что в 2021 году на ЕГЭ будет задействовано свыше 134 тыс. камер.

Камеры, установленные в аудиториях, расположены таким образом, чтобы в обзор попадали участники ЕГЭ, а не печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов. Видео из аудиторий в онлайн-режиме будет транслироваться на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ». В аудиториях, расположенных в труднодоступных местностях России, будет вестись видеозапись, которая сразу после окончания экзамена попадет на портал видеонаблюдения. Дополнительно, для повышения надежности, запись также будет вестись на жесткий диск или локальную карту памяти, установленных в каждой камере. Пропускная способность портала рассчитана на одновременное подключение не менее 15 тысяч пользователей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *