Рособрнадзор отозвал лицензии у двух негосударственных московских вузов

18:10, 01 Ноя, 2018
Анна Федорова

На официальном сайте Рособрнадзора появилась информация об отзыве лицензии у двух негосударственных вузов. Оба учебные заведения находятся в Москве.

У кого Рособрнадзор отозвал лицензии?

Одно из двух вышеуказанных учебных заведений – институт «Останкино», он же МИТРО. Профиль вуза – телевидение и радиовещание. У данного учебного заведения Рособрандзор приостановил лицензию еще в феврале. С тех пор институт уже не мог продолжать привычную деятельность и набирать новых абитуриентов. Но тогда лицензия была только приостановлена. Теперь же вуз окончательно потерял право на возобновление деятельности по решению Арбитражного суда.

Рособрандзор в конце октября приостановил лицензию еще одного учебного заведения – Московского технологического института. Отмечается, что оба столичных вуза не были государственными. Но у технологического института еще есть шанс вернуть себе лицензию. В отличие от МИТРО, деятельность этого учебного заведения пока только приостановлена. Решение ведомство приняло после проверки, проведенной с 19 по 26 октября. При этом неизвестно, до какого срока у вуза есть время вернуть себе право на полноценную работу.

Что будет с вузами, которых Рособрнадзор лишил лицензии?

Рособрнадзор предупреждает, что учебное заведение не имеет права продолжать образовательную деятельность в случае приостановки или аннуляции лицензии. То же самое касается учебных заведений, потерявших государственную аккредитацию.

Вуз, у которого появились проблемы с лицензией, имеет мало шансов на полное восстановление деятельности. К тому же, этот процесс занимает много времени. Руководство учебного заведения в этом случае должно перевести студентов в другие вузы, которые имеют аккредитацию на те же программы. Перевести учащегося можно только с его письменного разрешения.

Руководство закрывающегося вуза должно обеспечить каждому студенту переход в другое учебное заведение по тем же условиям обучения. За учащимся сохраняется его курс, форма обучения (дневная, заочная) и стоимость обучения, если он платит за учебу. Оформить все это нужно в максимально короткие сроки, чтобы студенты не пропускали учебную программу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *