Рособрнадзор прокомментировал информацию о вероятной отмене ОГЭ в 2021 году

12:29, 15 Янв, 2021
Анна Федорова

Депутат Государственной думы России Максим Зайцев в начале 2021 года дал интервью журналистам, в котором проинформировал о том, что парламентарии активно работают в настоящее время над законопроектом, предусматривающим отмену ОГЭ. По его словам, подготовку соответствующего документа планируют завершить до весны.

Заявление Максима Зайцева прокомментировали в Рособрнадзоре. Сотрудники пресс-службы ведомства, в частности, подчеркнули, что речь об отмене ОГЭ в России на постоянной основе на сегодняшний день не идет.

«Вопрос об отмене ОГЭ на постоянной основе не рассматривается и, более того, не будет поддержан ни профессиональным сообществом, ни обучающимися», — заверили официальные представители Рособрнадзора.

Вероятность отмены ОГЭ в 2021 году нулевая: Рособрнадзор призывает к усовершенствованию экзамена

В Рособрнадзоре заявили, что результат ОГЭ – это объективный показатель уровня знаний российских школьников, а потому следует заниматься поиском альтернатив этому экзамену. В надзорном образовательном ведомстве полагают, что ОГЭ необходимо усовершенствовать.

«Позиция Рособрнадзора будет подготовлена и направлена в соответствии с установленными процедурами. Однако, на сегодняшний день мы не видим необходимости в отмене ОГЭ. Полагаем, что при отмене экзаменов показатели результатов обучения могут быть снижены», — констатировала пресс-служба ведомства.

Рособрнадзор прокомментировал сокращение количества ОГЭ в 2021 году

Рособрнадзор напомнил общественности о том, что отмену ОГЭ в 2020-м, а также уменьшение числа ОГЭ, которые дети будут сдавать в 2021 году, продиктовала пандемия коронавируса.

В ведомстве указали при этом на довольно сложную эпидемиологическую обстановку в государстве, которая будет сохраняться, по прогнозам, и в наступившем году.

Кроме того, проведение ОГЭ – это еще и дополнительная мотивация учеников российских школ, резюмировала пресс-служба Рособрнадзора.

ФИПИ запустил навигатор для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ

Специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) запустили в конце минувшего года «Навигатор подготовки». Речь идет о специальном разделе официального сайта ФИПИ, призванном помогать школьникам готовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

Раздел предлагает детям четкие рекомендации относительно того, как можно самостоятельно готовиться к ОГЭ и ЕГЭ по всем дисциплинам. Не реже, чем раз в месяц, ФИПИ планирует публиковать в «Навигаторе подготовки», в том числе, и новые материалы с описаниями проверяемых знаний и ссылками на соответствующие параграфы и главы в учебниках фигурирующих в списке Минпросвещения РФ.

В разделе есть также задания открытых банков ОГЭ и ЕГЭ и уроки, предлагаемые Российской электронной школой. В ФИПИ заверили, что будут обеспечивать выход новых материалов на своем сайте вплоть до апреля 2021-го включительно.

Читайте также: Минпросвещения России отменило досрочный ОГЭ в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *