Роспотребнадзор подготовил новые санитарные требования к магазинам: с какого числа они начнут действовать

20:38, 14 Июн, 2020
Анна Федорова

В Роспотребнадзоре сформировали новые требования, относящиеся к санитарно-эпидемиологическим. Они коснутся рынков и продуктовых магазинов.

Журналисты разбирались, о каких новых требованиях идет речь. Также в материале отмечено, когда они начнут работать.

Какие новые требования к магазинам сформированы?

Представлен проект, созданный представителями Роспотребнадзора. В нем перечислены правила, работающие для рынков и магазинов, занятых реализацией продуктов. Создатели требований поставили цель: не допустить фактов фиксации отравлений, а также появления инфекций, связанных с продукцией, употребляемой в пищу.

Теперь магазины, в которых можно купить рыбу, не получат права на функционирование в административных зданиях. Конкретно речь идет о встроенных и пристроенных помещениях.

Шум, фиксируемый в залах торговли, также будут контролировать на соответствие требованиям для помещений, относящимся к жилым.

Разработанные нормы предусматривают внедрение запрета на продажу товара, оказавшегося на полу. Также не разрешат его класть на веса без упаковки. Яйца в отделах, где реализуют товары без упаковок от производителей, а также готовые к употреблению, купить не получится.

Отдельно сообщается о правилах, касающихся напитков. Их запретят переливать из использованных ранее емкостей, например, стаканов, в общую тару, то есть, обратно.

Нововведения затрагивают корзины, тележки, а также контейнеры. Там, где они используются, создадут условия для обработки и хранения.

Вышеупомянутый документ обяжет владельцев устанавливать навесы над теми точками, где проходит торговля на открытых рынках. Они позволят защитить товар от солнца, дождя, осадков. В палатках и киосках установят рукомойники. Торговые объекты, относящиеся к нестационарным, владельцы установят вблизи туалетов.

После ввода новых правил не получится купить надрезанные бахчевые культуры. Запретят их реализацию в объектах мелкорозничной торговли.

 

С какого числа санитарные требования Роспотребнадзора начинают действовать?

Санитарные требования к магазинам, отмеченные в соответствующем проекте, будут работать до первого числа первого месяца 2031 года, а это почти 11 лет. Сейчас проект постановления находится на стадии публичных обсуждений.

Создали проект 11 июня 2020 года. Пока неизвестно, когда он вступит в силу. Журналисты следят за ситуацией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *