Роспотребнадзор предупредил о вспышке кори на Украине

22:36, 08 Июн, 2018
Андрей Котов

Распространение кори началось в Украине еще прошлым летом, в этом году оно активно продолжается. Роспотребнадзор советует гражданам нашей страны по возможности воздержаться от поездок в соседнее государство. Также представители ведомства отметили, что на территории Украины наблюдается неблагоприятная ситуация и по другим опасным заболеваниям, учитывая коклюш, дифтерию, полиомиелит.

«Низкие охваты населения иммунизацией — детей и взрослых — создают риски распространения инфекционных заболеваний как внутри страны, так и на сопредельные территории», — говорится в тексте предупреждения.

Ограниченный доступ населения к качественным медицинским услугам назвали главной причиной эпидемии кори в Украине специалисты Всемирной организации здравоохранения. Также они отметили отсутствие нужного количества вакцины против этого заболевания в стране. Напомним, что от препаратов российского производства «незалежная» отказалась. В 2018-м году в стране заболели корью около десяти тысяч детей и восьми тысяч взрослых.

Роспотребнадзор советует нашим соотечественникам избегать поездок в Украине, не имея необходимых прививок. Ведомство усиливает работы по иммунизации граждан России на приграничных территориях.

Корь относится к числу острых вирусных заболеваний инфекционного характера, которое поражает центральную нервную систему человека. Передается воздушно-капельным путем. Среди главных симптомов кори стоит отметить значительное повышение температуры тела, сильную слабость, головную боль, тошноту и рвоту, покраснение слизистой оболочки зева. Может повлечь за собой серьезные осложнения, особенно у детей. Плановая вакцинация является главной формой профилактики кори.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *