Какой штамм ковида сейчас распространен в России: что о нем известно

18:50, 13 Апр, 2022
Владислав Висл

Коронавирусная инфекция COVID-19 впервые появилась в России в 2020 году. К сожалению, вирус никто так и не смог остановить, более того, он продолжал распространяться, но уже в виде новых штаммов. О том, какой вариант COVID-19 «бродит» по России сейчас, сообщает издание 74.ru.

Какой штамм коронавируса сейчас есть в России

Не так давно Роспотребнадзор сообщил, что большинство случаев коронавируса на территории Российской Федерации приходится теперь на версию BA 2 штамма омикрон, которая также известна как стелс-омикрон. Согласно данным, которые предоставило ведомство, доля «стелс» выросла до восьмидесяти процентов.

Стелс (ВА 2) — это не самостоятельный штамм, это вариант омикрона, одна из его линий. В России вариант впервые обнаружили в самом начале февраля 2022 года. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что омикрон представляет собой комбинацию нескольких генетически родственных подлинный вируса, именно ВА 2 сейчас наиболее активно распространяется. Такие же данные и у Роспотребнадзора. До этого циркулировал ВА 1- условно говоря, это предыдущий вариант омикрона.

Представители ВОЗ отмечают, что, по предварительным данным, этот вариант коронавируса по своей природе обладает большей транмиссивностью, чем ВА 1. Говоря простым языком, этот вариант коронавирусной инфекции является более заразным.

Коронавирус этого типа распространяется в полтора раза быстрее, чем исходный штамм. Увеличение числа госпитализаций и неблагоприятных исходов, несмотря на все опасения, от него не замечено. Протекает он также по типу острого катарального синдрома или острого респираторного заболевания.

Что еще известно о новом штамме коронавируса

Специалисты утверждают, что прививка способна защитить человека от нового штамма коронавирусной инфекции. Стоит помнить о том, что вакцина помогает от тяжелого течения, госпитализации и смерти. От средней тяжести заболевания, по словам эксперта Николая Крючкова, защита ниже — примерно шестьдесят процентов. От заражения — еще ниже, примерно тридцать процентов.

Кардинальных изменений в иммунном ответе нет. Скорее всего, если человек уже болел омикроном, то он относительно неплохо защищен. На вопрос о том, может ли стелс-омикрон привести к новой волне коронавирусной пандемии, специалисты ответили, что это вряд ли произойдет.

Стелс-омикрон — очень неприятный вид коронавирусной инфекции. Эксперты рекомендуют защищать себя и своих близких, чтобы не заразиться им. Восстановление после такого недуга займет очень много времени. Человек может месяцами после заболевания не чувствовать вкуса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *