Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке чумы

02:10, 27 Сен, 2018
Анна Федорова

На сайте Роспотребнадзора появилась информация о вспышке чумы в восьми районах Мадагаскара. Уже 16 случаев заболевания чумой, четыре из которых привели к смерти больных, были зафиксированы специалистами Министерства здравоохранения страны. На сайте указано, что зафиксированные случаи чумы были разных типов. Два случая чумы были бубонными, остальные – легочные.

Ведомство замечает, что эпидемиологическая ситуация на Мадагаскаре оставляет желать лучшего, ведь с 1980 года на острове практически каждый год фиксируются вспышки данного вируса. Островное государство уже долгое время не может справиться с чумой. Каждый год от 300 до 600 пациентов страдают от чумы. Это 46% всех случаев на территории африканского континента, и этот показатель возрастает с каждым годом.

В 2017 году в городах Туамаси и Антананариву были обнаружены заболевшие. Большинство из них болели легочной формой чумы. Заболевание передается воздушно-капельным путем, а потому быстро распространилось в городах. Изначально многие заболевшие принимали свой недуг за пневмонию или даже простуду, а потому относились к своему состоянию недостаточно серьезно. Из-за этого в городах было зафиксировано много летальных случаев.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вспышки чумы на территории островного государства происходят по причине очень низкого качества медицинских услуг, слабой осведомленности о течении заболевания и способах его передачи среди населения и плохих санитарных условиях, в которых очень быстро распространяется заболевание. Именно благодаря этим факторам Роспотребнадзор предостерег россиян от отдыха на территории этой страны, ведь Мадагаскар является популярным курортом.

Чума – опасное вирусное заболевание. Единичные случаи часто перерастают в пандемию. Передается она от инфицированных животных. В частности, известными носителями чумы являются крысы, которые и проживают в странах с плохими санитарными условиями. Жители островного государства часто контактируют с крысами. Укусы блох также способствуют заражению. Но после того, как появляются первые зараженные – от человека к человеку чума передается воздушно-капельным путем. К счастью, на данный момент от чумы уже есть вакцина, которая является хорошим превентивным методом.

Летальность бубонной чумы составляет 30–60%. Этот показатель все еще очень высокий. Заболевшие с легочной формой умирают в 100% случаев, если заболевание не лечить. Чума все еще очень распространена и встречается в Конго, Перу, Мадагаскаре и других странах африканского континента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *