Роспотребнадзор проконтролировал качество морской воды в Сочи

00:40, 16 Май, 2018
Анна Федорова

Роспотребнадзор увеличил контроль за качеством морской воды в Сочи, ранее взято свыше 180 проб, все они отвечают нормативам, информирует пресс-служба администрации города.

По сведения мэрии, Роспотребнадзор повысил число проб морской воды перед купальным сезоном.

«На сегодняшний день взято свыше 180 проб, все они соответствуют нормативам. Мы проверяем санитарно-химические, микробиологические, паразитологические и вирусные характеристики. Так что на городских и санаторно-курортных пляжах — повсюду разрешено купаться», — информирует пресс-служба со ссылкой на заместителя руководителя территориального отдела Роспотребнадзора в Сочи Сергея Вараксина.

Отмечается, что всего в городе 42 места сбора данных. Кроме того, лабораторные исследования морской воды проводят и владельцы пляжей. В целом такого рода мониторинг специалистами Роспотребнадзора проводится раз в 10 дней и будет продолжаться вплоть до осени, пока температура воды в Черном море не снизится до 18 градусов.

Сочинские пляжи

Сочинские пляжи — распространенные центры отдыха в сезон отпусков, начиная с начала июня и до окончания августа. На самом большом курорте России основано свыше 130 пляжных зон, причем с каждым годом их становится все больше.

Большинство отпускников выбирают благоустроенные бесплатные пляжи — в Сочи подобных площадок 30. На их территории имеются урны, медпункты, санитарные зоны, пункты проката инвентаря и кафе — одним словом, самый важный минимум для отдыха, а в некоторых случаях — и дополнительные сервисы.

Искать более уединенные участки необходимо на диких пляжах Сочи и окрестностях курорта, а песок и шезлонги — на частных пляжах при отелях и санаториях, оборудованных платных площадках.

Одним из наиболее посещаемых пляжей можно отметить бесплатный городской пляж «Ривьера», раскинувшийся по соседству с одноименным парком. Берег — обширный и довольно вместительный, укрыт небольшой галькой, местами — песком. Пляжная зона оснащена санитарными и медицинскими зонами, на территории имеются спортивные площадки и аттракционы.

Для развлечений с детьми целесообразно подбирать пляж и аквапарк «Маяк». Полностью подходят и прочие широкие пляжи Центрального района Сочи, где галька сравнительно небольшая, время от времени попадаются песчано-галечные участки, а вход в море пологий. Но нужно учитывать, что лучшие пляжи в данном районе — закрытые, так как они принадлежат отелям и санаториям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *