Роспотребнадзор просит россиян не купаться в декоративных фонтанах из-за риска для здоровья

11:58, 19 Июл, 2018
Анна Федорова

В Оренбургской области местные власти призвали не купаться россиян и туристов в фонтанах и других сооружениях, которые были возведены в качестве декоративных. Работники Роспотребнадзора заявили, что в чашах фонтанов из-за свободного доступа очень быстро становится грязной вода. Летом опасно даже мыть руки в такой жидкости, поскольку в ней достаточно активно проходит процесс размножения микроорганизмов, вредоносных бактерий.

Работники министерства отметили, что вода в фонтанах загрязняется при температуре более 30 градусов из-за действий местных жителей. Маленькие дети любят играться в воде, из-за чего существует вероятность «заражения» бактериями. В различных регионах Российской Федерации все чаще встречаются объявления о том, что не стоит купаться в чашах декоративных сооружений.

Эксперты отметили, что из-за грязной жидкости могут возникнуть серьезные болезни. Бактерии не должны попадать на слизистые – это залог здоровья. В теплые дни стоит следить за действиями несовершеннолетних детей, поскольку им очень интересно помочить руки и ноги в фонтанах. Из-за недостаточно крепкого иммунитета подростки чаще всего «заражаются» инфекционными заболеваниями.

Болезни, которые могут возникнуть из-за контакта с грязной водой:

  • диарея;
  • ботулизм;
  • аскаридоз;
  • гепатит и другие.

Также российские доктора рекомендуют не прогуливаться с маленькими детьми под открытым небом в температуру более 30-35 градусов. Стоит пить много фильтрованной воды, носить банданы и кепки, чтобы не получить солнечный удар. Для укрепления иммунной системы стоит употреблять побольше сезонных фруктов и овощей, заниматься умеренными физическими нагрузками. Роспотребнадзор отметил, что летом и осенью водоемы в Оренбургской области, Питере и других регионах не могут на сто процентов соответствовать санитарным стандартам.

В министерстве подчеркнули, что локализованные в скверах и парковых зонах декоративные строения с водой не предназначены для купания ни детей, ни взрослых. Работники организации заявили, что нужно заботиться о самочувствии малышей и собственном здоровье. Для купания существует множество мест, созданных природой и людьми (искусственные водоемы). В этом году только в Оренбургской области россияне и туристы могут отдохнуть на около 30 пляжах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *