Роспотребнадзор сообщил об опасности столичной шаурмы

02:30, 25 Окт, 2018
Анна Федорова

Сотрудники московского управления Роспотребнадзора решили проверить точки с популярной в столице уличной едой. Шаурму покупают достаточно часто, но и без проверок было ясно, что не все точки работают согласно нормам. Потому специалисты Росподребнадзора проверили 250 точек и пришли к выводу, что шаурма действительно вредная для здоровья.

Проверка заключалась в комплексном лабораторном исследовании. Она показала, что во всех проверенных образцах обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Проверялось как сырье, так и готовый продукт. Известно, что исследование проводилось согласно прокурорской инициативе. Москвичи массово жаловали на отравления после употребления продукта, прошлые проверки продемонстрировали плохой результат, а потому с июля по октябрь Роспотребнадзор решил выяснить, изменилась ли ситуация на данный момент.

Немаловажно отметить, что происхождение сырья, из которого производится шаурма, в большинстве точек не подтверждалось соответствующими документами. Сырье часто было просроченным или же попросту непригодным к употреблению по тем или иным причинам. Это касается как овощей, так и мяса. Условия хранения не соблюдались. В большинстве точек отсутствовал холодильник, а о понятии товарного соседства в этих точках попросту не слышали.

Помимо плохого сырья стало известно о том, что условия для приготовления пищи на таких точках отсутствуют. Там нет мест для элементарного мытья овощей или хотя бы рук так называемого повара. К тому же инвентарь не обрабатывается. Санитарная одежда и одноразовые перчатки попросту не предусмотрены, а большинство граждан, работающих на таких точках, зачастую не знают о том, как должен выглядеть процесс приготовления пищи.

Персонал не имеет настоящих медицинских книжек, а в большинстве своем работающие на точках не утруждают себя элементарной вакцинацией, жизненно важной для работников заведений питания.

Всего было проверено 316 образцов. Экспертов ужаснули микробиологические показатели, ведь во всем сырье и готовом продукте были обнаружены вредоносные бактерии, начиная от кишечных палочек и заканчивая золотистым стафилококком. На руках работников, на инвентаре и рабочих поверхностях обнаружены все вышеуказанные бактерии.

Организация уничтожила более 1,6 тонны готового продукта. Более того, более 300 протоколов об административном нарушении созданы на данный момент. Около 112 точек прекратили свою работу на срок от одного до трех месяцев. На данный момент еще 93 дела рассматриваются в судебном порядке. Точки должны выплатить совокупный штраф, который равен 6 миллионам рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *