Роспотребнадзор заблокировал ввоз мандаринов из Турции в Россию

06:43, 29 Окт, 2021
Владислав Висл

Россияне еще не скоро смогут насладиться турецкими мандаринами. К сожалению, представители Роспотребнадзора временно запретили их в России, на то были свои причины. Точных сроков ввоза мандаринов в Россию пока не называют.

Ввоз мандаринов из Турции в Россию временно приостановят

Представители Роспотребнадзора объявил о решении приостановить ввоз турецких мандаринов на территорию Российской Федерации. Дело в том, что в них обнаружили пестициды. В заявлении, которое было опубликовано на портале ведомства сказано, что пестициды были обнаружены в пищевой продукции «Мандарины свежие».

Ведомство сообщает, что остаточные количества «Хлорпирифоса», концентрация которого превысила максимально допустимый уровень — это нарушение требований российского законодательства. Также сообщается, что из-за этого нарушения с 29 октября 2021 года турецкие мандарины в России больше приобрести нельзя. Однако до какого числа действует этот запрет, никто не уточнил. Скорее всего, запрет могут снять уже в следующем месяце, но все это время власти будут разбираться с тем, как вещество попало на мандарины.

В октябре 2021 года также стало известно о том, что ряд китайских продуктов не прошел проверку для транспортировки на территорию Российской Федерации. Сообщалось, что импорт товаров приостановили из-за запрещенных компонентов, которых в них содержатся.

Врач о пользе мандаринов

Знаменитая фраза «Запретный плод сладок» как никогда актуальна. Приобрести турецкие мандарины, которые отличаются своим сладким вкусом, сейчас нельзя, но нужно изучить полезные свойства этих плодов, чтобы понять, почему они так популярны на рынке.

По словам врачей, витамин С, который входит в состав мандаринов, в комплексе с микроэлементами и лимонной кислотой способен нормализовать работу предстательной железы у мужчин. Фосфор, лимонная и аскорбиновая кислота вместе с другими минералами способны стабилизировать уровень содержания кислоты в эякуляте.

Мандарины также могут нейтрализовать токсины, это очень важно знать тем, кто курит. Для женщин мандарины тоже полезны. Важно, что в цитрусе находится небольшое количество калорий — 40 ккал на 100 грамм. Кроме того, в мандаринах есть вещества, которые могут ускорить обменные процессы, это благотворно влияет на похудение.

Фрукт также положительно влияет на кожу. Благодаря концентрированному маслу мандарина, которое содержится во многих косметических средствах, этот фрукт оказывает благотворное влияние на весь организм, а значит, помогает вашей коже чувствовать себя лучше. Если регулярно употреблять плод в пищу, то вы заметите, что ваше состояние будет улучшаться в предменструальный период. Кроме того, мандарины могут избавить вас от стрессов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *