Роспотребнадзор зафиксировал загрязнение воздуха в Якутске

14:23, 18 Июл, 2021
Анна Федорова

Лесные пожары привели к тому, что выросла предельно допустимая концентрация (ПДК) загрязняющих атмосферу веществ в Якутске. Региональное управление Роспотребнадзора проинформировало об этом в официальном сообщении.

В минувшую субботу, 17 июля, специалисты сделали почти 50 замеров воздуха не только в Якутске, но и в других населенных пунктах. Среди них – поселки Ленске, Покровске и Хандыга, села Бердигестях, Магарас и Кюерелях.

Эксперты акцентировали внимание на том, что в поселке Ленске зафиксировали превышение ПДК по диоксиду азота – до 1,1 ПДК. В общей сложности специалисты исследовали 1 274 пробы атмосферного воздуха, пробы которого брали на территории республики.

Уровень загрязнения воздуха в Якутске оценил региональный Роспотребнадзор

«По результатам замеров по состоянию на 15 часов 17 июля превышение ПДК по взвешенным частицам РМ 2,5 — до 1,5 ПДК, РМ 10 — 1,03 ПДК в атмосферном воздухе отмечается в Якутске», — следует из сообщения регионального надзорного ведомства.

РМ 10 — это взвешенные твердые частицы диаметром до 10 мкм. Специалисты пояснили: проще говоря, речь идет о крупно- и среднедисперсной пыли.

РМ2.5 — это взвешенные твердые частицы диаметром до 2,5 мкм. Они представляют собой тонкодисперсную пыль.

Заявление оперштаба

Официальные представители якутского оперштаба дали интервью местным СМИ, в котором сообщили, что непосредственно в Якутске задымление связано с действующими лесными пожарами в Горном районе – их там сейчас 36.

Пожарные бригады работают в настоящее время на территории, общая площадь которой превышает 250 тысяч гектар, уточнил оперштаб. В ликвидации открытого огня в лесных насаждениях участвуют не менее 500 человек и свыше 85 единиц спецтехники.

Борьбу с серьезными возгораниями сильно осложняют ветреные погодные условия и высокий температурный режим, проинформировали в оперштабе. Местным жителям настоятельно рекомендуют по возможности свести к минимуму время пребывания на улицах и держать плотно закрытыми все окна и двери.

Гринпис заявил о пожарной катастрофе в России

Серьезные лесные возгорания охватили на уходящей неделе одновременно несколько регионов Российской Федерации. Официальные данные МЧС РФ свидетельствуют о том, что на данный момент огонь бушует на площади в 766 тысяч гектар лесных насаждений. Подчеркнем, что это втрое больше, чем территория российской столицы.

Крайне сложную обстановку специалисты зафиксировали сразу в ряде российских субъектов. Наиболее острая ситуация наблюдается сегодня в Якутии – на этот регион приходится сейчас около 80-ти процентов всех природных пожаров в стране.

По-прежнему сложной обстановка остается в Карелии, на Камчатке и на Чукотке, а также в Челябинской и Магаданской областях. Руководитель противопожарного проекта Гринпис РФ Григорий Куксин заявил, что происходящее вполне можно приравнять к пожарной катастрофе. Крайне сложная ситуация наблюдается, по словам эксперта, уже четыре года подряд, и такое фиксируют впервые в истории.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *