Росреестр попросил жителей страны проверять документы на ошибки

12:59, 25 Сен, 2019
Анна Федорова

Федеральная служба регистрации и кадастра активно использует электронный формат предоставления услуг. С помощью сервиса «Росреестр — Проверка готовности документов» помогает отслеживать статус заявки на получение документов и выписок из ЕГРН в режиме реального времени на нашем сайте https://rosreestr-list.ru

Как проверить документы в Росреестре онлайн

Процедура проверки готовности документов по номеру расписки на выгрузку из ЕГРН позволяет пользователям уточнить состояние запроса на портале Росреестра.

После подачи заявлению на предоставление услуги присваивается регистрационный номер. Реквизиты, состоящие из ряда цифр, указываются в правом верхнем углу заявления (выписки).

Для осуществления проверки готовности онлайн необходимо:

  1. Зайти на официальный сайт ведомства.
  2. Выбрать сервис «Проверка исполнения запроса».
  3. Заполнить номер заявки.
  4. Ввести цифры с проверочной картинки.
  5. Нажать кнопку «Проверить».

В результате этих несложных действий на экране отражается статус запроса.

Сервис «Проверка электронного документа» на портале ведомства позволяет:

  1. Определить подлинность электронной подписи свидетельства.
  2. Получить печатный вариант выписки из ЕГРН.

Онлайн проверка готовности документов актуальна при обращениях по вопросам:

  • регистрации недвижимости;
  • получения выписки из ЕГРН;
  • получения сведений о кадастровой стоимости объекта.

Услуги раздела по проверке готовности всех необходимых документов в Росреестре предоставляются бесплатно всем категориям заявителей.

Иногда система не находит сведения, поданных через Многофункциональный центр. В таких случаях следует уточнить по телефону бесплатной справочной службы (8-800-100-34-34) о поступлении заявления.

В МФЦ осуществляется проверка готовности документов Росреестра, поэтому информация может с опозданием отражаться на сайте.

Росреестр попросил собственников жилья проверить документы на ошибки

А если обнаружится ошибка, то не тянуть время, а оперативно сообщать об этом в местные органы ведомства.

В Росреестре корреспонденту «РГ» уточнили: ошибки могут быть как техническими, так и реестровыми. И в зависимости от характера неточности ведомство в течение трех-пяти дней внесет исправление в Единый государственный реестр недвижимости и уведомит об этом человека.

Технические ошибки — опечатки, грамматические или арифметические ошибки могут допустить работники Росреестра, когда вносят запись в ЕГРН. Практика Росреестра показала, что самыми распространенными техническими ошибками оказались неправильные фамилии, имена и отчества правообладателей, адреса объектов недвижимости.

Исправление технических ошибок сделают по заявлению гражданина или по решению органа регистрации прав, если несоответствия в записях ЕГРН увидят сотрудники Росреестра. Важно понимать — такие исправления не должны повлечь прекращение, возникновение или переход прав.

Заявление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН можно подать через МФЦ или электронный сервис на сайте Росреестра. Есть и другие способы — отправить по почте в Росреестр, закон предусматривает даже выездной (но платный) прием документов.

Если исправление технической или реестровой ошибки влечет за собой прекращение или переход зарегистрированного права собственности, ситуация может быть разрешена только в судебном порядке.

Если недостоверные сведения содержались в документах, которые были представлены на кадастровый учет, и воспроизведены в ЕГРН, то это реестровая ошибка. Например, кадастровый инженер неправильно определил площадь дома, границы участка, и в результате ваша земля «наехала» на соседскую.

Для исправления реестровой ошибки потребуется внести изменения в документ, содержавший ошибку, и в характеристики объекта недвижимости. Пакет документов (исправленный межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории) и заявление подаются так, как и в предыдущем варианте.

Воспользоваться сервисом проверки выписок из ЕГРН можно по ссылке или отсканировав QR-код.

«За 6 месяцев этого года выдано более 2,5 миллионов выписок из реестра недвижимости: в среднем по 20 тысяч в день. К сожалению, реальность такова, что по-прежнему в Москве встречаются выписки с поддельными печатями, что ставит под вопрос достоверность содержащейся в них информации, — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. — Мы постарались сделать предельно простой и бесплатный продукт, который позволит любому заинтересованному лицу — будь то гражданин, нотариус, кредитное учреждение или представитель государственной власти — быстро проверить сам факт выдачи этого документа уполномоченным органом».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *