Россельхознадзор отменил запрет на ввоз молока из Беларуси

19:18, 19 Мар, 2018
Анна Федорова

Юлия Мелано, которая в настоящий момент является пресс-секретарем россельхознадзора, сообщила, что служба намерена рассмотреть отказ от запрета на ввоз белорусского молока. Предприятия,которые вызывают подозрение, будут проверены на соблюдение всех норм и требований производства.На следующей неделе будет произведена проверка всех предприятий Беларуси которые могут воспроизводить молочную продукцию и реализовывать ее в Россию. Продукция должна будет соответствовать стандартам, принятым в россельхознадзоре и утвержденными действующим законодательством.

Данное событие произвело большой фурор в политическом движении так как Александр Лукашенко сказал что это ситуация не является приемлемой для политики России и Беларуси. Изначально Минск и Москва реализовывают между собой очень много торговых проектов и тесно сотрудничают. Глава Республики очень резко раскритиковал данный шаг, назвав это решение “наглым политическим инструментом”. Также Александр Лукашенко отметил что в случае введения Россией санкций он ответит другими негативными решениями, которые могут привести к необратимым последствиям. Возможно, столь резкий выпад послужил причиной рассмотрения Россельхознадзором запрета на ввоз молока из Беларуси.

Еще 26 февраля служба должна была запретить ввоз молочки, которая включает в себя не только молоко различных видов обработки (пастеризация, ультрапастеризация,стерилизация), а и сгущенного молока, сливок, молочного белка и сухого молока. Примечательно, что на упакованное молоко и сливки запрет не распространяется.

Причиной рассмотрения Беларуси как недобросовестного поставщика стало беспокойство России по поводу невозможности контроля над ветеринарными службами.

В то же время Аркадий Дворкович (вице-премьер), представил статистические данные, которые показывают объективную градацию производства молока в России. Из необходимых 40 тонн производится всего 31, что не покрывает минимальный объем потребления. Это 25%, которые ввозятся из других стран, в частности, из Беларуси. Если прекратить поставки, произойдет дефицит молочной продукции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *