«Россельхозбанк» осуществляет страхование жизни и здоровья заемщика 

21:17, 04 Окт, 2019
Анна Федорова

Сотрудники «Россельхозбанка» сообщают, что в 2019 году граждане Российской Федерации имеют возможность оформить в данном банке различные виды займа, в том числе и ипотечные кредиты. Физические лица могут оформить стандартную ипотеку, взять кредит по программе для молодых семей или воспользоваться материнским капиталом. Также в «Россельхозбанке» существует ипотечная программа для военнослужащих, которые принимали участие в НИС. Обязательным условием при оформлении ипотечного кредита в «Россельхозбанке» является оформление страхового полиса.

Страховой полис, который оформляется в «Россельхозбанке», подразделяется на три категории:

  • страхование имущества;
  • страхование жизни и здоровья заемщика;
  • страхование титула.

Обязательным видом страхования при оформлении ипотеки является страхование приобретаемой недвижимости. Все остальные виды полиса оформляются по желанию.

При оформлении ипотечного кредита клиенту банка не обязательно получать полис на страхование жизни и здоровья. Стоит отметить, что оформление в «Россельхозбанке» страхования жизни и здоровья заемщика никак не отразится на решении банка по предоставлению ипотеки. Тем не менее, сотрудники «Россельхозбанка» рекомендуют все же приобрести страховку, поскольку страховая компания будет обязана покрыть кредит в банке в том случае, если заемщик приобретет первую или вторую группу инвалидности или же умрет. Во втором случае кредит будет погашен выгодоприобретателем.

Согласно данным на 2019 год, заемщик, который оформляет ипотечный кредит в «Россельхозбанке», имеет право на приобретение страхового полиса в любой страховой фирме, но заемщику стоит учитывать, что эта компания должна быть аккредитована «Россельхозбанком». Условия страхования зависят от того, у какой страховой компании заемщик «Россельхозбанка» решил оформить полис. Тем не менее заемщику необходимо помнить, что при оформлении страхового полиса ему необходимо будет выплатить страховую премию. Премия может быть уплачена как единым платежом, так и в несколько платежей.

В 2019 году стоимость страхового полиса жизни и здоровья заемщика является производным от суммы страхового тарифа, а также различных коэффициентов. Сумма страховки может отличаться в зависимости от выбранной категории. К примеру, в случае оформления страхового полиса на недвижимость сумма страховки будет равна остатку задолженности по ипотеке на момент подписания страхового договора. В большинстве случаев страховые тарифы составляют от 0,25 до 3%. Страховая компания самостоятельно принимает решение, какой тариф в договоре по тому или иному типу страхования будет утвержден.

В том случае, если заемщик «Россельхозбанка» принял решение застраховать собственную жизнь и здоровье, страховая компания будет определять индивидуальный тариф для каждого клиента, учитывая несколько факторов. К примеру, страхование жизни и здоровья обойдется немного дешевле молодым людям, чем гражданам, которые пребывают в преклонном возрасте. Также в страховой компании учитывают пол человека при оформлении полиса. Мужчинам страховой полис обходится несколько дороже, чем женщинам.

На сегодняшний день заемщикам «Россельхозбанка» можно оформить страховой полис в таких аккредитованных страховых компаниях:

  • СОГАЗ;
  • ВСК;
  • Энергогарант;
  • Страховая бизнес-группа;
  • Ингосстрах;
  • РЕСО-Гарантия;
  • ВТБ-Страхование;
  • АльфаСтрахование;
  • РСХБ-Страхование.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *