«Россети» ищут инвесторов среди крупнейших банков КНР

20:50, 09 Июн, 2014
ОАО «Россети» ведет переговоры с крупнейшими банками Китая о предоставлении долговременных кредитов и инвестиций для проектов по развитию электросетевого комплекса России, которые будут реализованы совместно с китайской Государственной электросетевой корпорацией (ГЭК).

Генеральный директор компании Олег Бударгин уже встречался в Гонконге с руководством Bank of China HK, Industrial and Commercial Bank of China, Agricultural Bank of China. Стороны обсудили финансовые и экономические показатели компании и возможные направления работы.

По мнению Олега Бударина, модернизация электросетевой инфраструктуры РФ с применением технологии Smart Grid является одним из наиболее перспективных проектов. Как ранее сообщали «Пронедра», первый этап внедрения умных сетей электроснабжения Smart Metering стартует в Калининградской области.

«Россети» рассчитывают, что результатом переговоров станет получение займа с минимальными процентными ставками. Предполагаемая сумма ссуды не озвучивается, но известно, что кредит будет предоставлен в юанях и рублях. Китайская сторона, в свою очередь, заинтересована в увеличении объема импортируемой из России электроэнергии.

Напомним, «Россети» занялись активным поиском инвесторов в конце 2013 года после решения правительства Медведева не проводить индексацию тарифа на передачу электроэнергии в 2014 году. Введенные тарифные ограничения могут быть пролонгированы до 2016 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *