«России нужен президент как Зеленский»: зачем житель Украины принял участие в митинге протеста в Москве

17:15, 15 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Один из участников митинга, прошедшего перед зданием Московского городского избирательного комитета, оказался гражданином Украины. Журналист телеканала «Дождь», который вел прямую трансляцию с места событий, взял у мужчины интервью. Его отрывок был размещен в Твиттере. Когда мужчину спросили, в каком округе он живет, тот ответил, что живет в Украине. На вопрос, что делает на митинге, ответил, что в России «пора, чтоб …такая власть была, как сейчас на Украине».

Видимо, он имел в виду, что России нужен такой президент как Владимир Зеленский. Приводя украинского президента в пример, мужчина умолчал о том, что у Зеленского сейчас нет согласия с правительством, к тому же он постоянно подвергается критике со стороны оппозиции за продолжающуюся, вопреки обещаниям, войну на Донбассе и за плохое экономическое положение в стране.

Чем закончилась акция протеста на Моховой?

Напомним, что акция протеста на ул. Моховая в Москве прошла в минувшее воскресенье. Участники акции выражали протест отказу избирательной комиссии Москвы регистрировать на выборы в столичную Думу представителей оппозиционных партий.

В свою очередь, представитель избиркома заявил, что кандидатам отказали в регистрации за нарушение закона о выборах. Поэтому, пытаясь оправдаться перед электоратом, они обвинили во всем правительство и вывели людей на улицы.

В мероприятии приняло участие более 1000 человек. До тех пор, пока митингующие выкрикивали лозунги, полиция пыталась убедить людей разойтись мирно, так как акция не санкционирована. Но когда были поставлены палатки с намерением превратить акцию в сидячую забастовку, полиция разогнала митинг и арестовала 25 человек.

О том, что митинг будет рассматриваться как незаконное мероприятие, организаторов предупреждали. Такая же акция, но уже согласованная с городскими властями, намечена на будущие выходные, 20–21 июля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *