России отводят «короткое окно» для возвращения на газовый рынок Европы

12:50, 14 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: finobzor.ru

Европа продолжает получать некоторые объем газа из России. Топливо поступает по трубопроводам через Турцию и Украину. Но, в целом, экспорт в 2022-2023 гг. сократился в несколько раз. Россия может восстановить позиции на европейском рынке. Но действовать нужно в ближайшие пару лет, написал в «ИнфоТЭК» независимый эксперт Александр Собко.

По турецким и украинским сетям регион в 2023 г. может получить 30 млрд кубометров «голубого топлива». В качестве дополнительных альтернативных каналов Собко отметил систему «Ямал — Европа» и оставшуюся после аварий нитку «Северного потока». Суммарно они могут обеспечить прокачку около 60,5 млрд кубометров газа. При этом, по данным журналистов pronedra.ru, эксперты сомневались в технической возможности запуска половины «Северного потока».

«Отношения прежними не будут», — уверен Собко.

Ранее Россия была основным поставщиком газа в Европу. Экспорт сократился на фоне геополитического конфликта. Европа сделала упор на сжиженный газ. России, если она решит восстановить позиции на региональном рынке, следует действовать в ближайшие пару лет. Потом Собко ожидает расширения СПГ-инфраструктуры.

По итогам 2022 г. были приняты решения по созданию комплексов для производства 25 млн т газа. Всего Европе требуется получить дополнительно примерно 100 млн т СПГ для замещения российских поставок. В ближайшие 5 лет создать такие мощности планируют в США. Развитие СПГ-инфраструктуры позволит Европе обеспечивать себя газом без ущерба для других покупателей. Пока регион частично забирает их объемы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *