России приходится сокращать производство свинца из-за проблем с экспортом

16:58, 07 Июн, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: pulscen.ru

В России сокращается производство свинца. Загрузка некоторых заводов упала до 30%. О причинах проблем сообщает «Коммерсантъ».

Предприятия уменьшают выпуск необработанного металла. Свинцовый концентрат остается достаточно востребованным. Порядка 90% такой продукции закупает Китай. Для сравнения, доля экспорта необработанного свинца в КНР и Гонконге – около 4,2% от всего объема производства. Сейчас компаниям пришлось переключиться на местных потребителей.

Избыток свинца на внутреннем рынке

В России ежегодно производится примерно 200 000 т свинца. К самым крупным поставщикам металла относятся:

  • УГМК;
  • «Рязцветмет»;
  • «Фрегат».

На экспорт шло около 50% полученного металла. В 2022 году объемы поставок значительно сократились. Евросоюз и Швейцария получали около 47% экспортируемого Россией свинца в 2021 г, но с марта поставки в этом направлении практически остановились из-за проблем с оплатой и логистикой. Пятый пакет санкций предусматривает запрет на импорт российского свинца с 10 июля 2022 г.

Высвободившиеся объемы поступили на внутренний рынок. Но здесь наблюдается низкий спрос из-за приостановки работы автопрома. Некоторые производители отмечают, что на складе уже сформировались запасы которых хватит на 2 месяца.

Причины проблем с экспортом свинца

Компании могли бы нарастить объемы поставок по другим направлениям, но они столкнулись с трудностями, связанными с лицензированием. Процедура была введена Минпромторгом для сдерживания цен и предотвращения дефицита на внутреннем рынке. В ведомстве ранее заявляли о наличии у производителей всех необходимых документов для получения разрешений.

Разовые лицензии на экспорт необходимо оформлять 16 мая – 15 ноября 2022 г. Мера распространяется на компании, получающие свинец из старых аккумуляторов (ОСКАБ). Запчасти относятся к отходам II класса опасности. Компании должны иметь разрешения на их сбор и утилизацию, но пока даже заводы с подобными документами не смогли получить лицензии на экспорт. Проблемой, в частности, стало отсутствие разрешений на все виды манипуляций с ОСКАБ – слишком много вариантов. В Минпромторге еще не уточнили возможные сроки выдачи необходимых экспортных лицензий.

Как решить проблему избытка свинца

Представитель Национального рейтингового агентства Сергей Гришунин указал на необходимость развития собственного аккумуляторного производства. Источники питания России необходимы, учитывая распространение электротранспорта. Свинцовые изделия все еще превосходят по мощности литий-ионные.

Частично решить проблему избытка металла поможет и его закупка в государственный резерв. Учитывая ситуацию на рынке, России стоит иметь запасы свинца. Так, по мнению Гришунина, в будущем за это сырье можно будет получить необходимое оборудование у дружественных стран.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *