России прогнозируют падение экономики до уровня 1990-х

20:21, 27 Май, 2020
Анна Федорова

По утверждению немецкого издания «Handelsblatt», перевод статьи которого опубликовали в «ИноСМИ», российская экономика оказалась на грани глубокой депрессии, резкого падения ВВП и цен на нефть.

Во сколько обойдется спасение экономики России

Немецкое издание пояснило такие прогнозы по дальнейшей судьбе российской экономике влиянием мировой пандемии коронавируса COVID-19.

Эксперты называют точкой отсчета падения российской экономики конец 2019-го года, когда в китайском Ухане зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции, вызывающей пневмонию. Они подсчитали, что на реализацию плана по реабилитации российской экономики потребуется 2,6 процента ВВП, или около 3,1 триллиона рублей, передает «Рамблер».

Перспективы и прогнозы специалистов

Экономисты прогнозируют, что режим самоизоляции в России продлится до конца мая. ВВП во втором квартале сократится на уровне около 16 процентов, а это хуже, чем, например, показатели 1990-х, передает «Handelsblatt».

Также издание публикует прогнозы Европейского банка реконструкции и развития касательно того, что российский ВВП сократится «всего» на 4,5 процента по итогам этого года. Однако, несмотря на это, долгосрочная перспектива экономики России совсем не радужная, утверждает «Handelsblatt». России еще очень долго придется оправляться от последствий коронавирусной пандемии и падения цен на нефть. И это — серьезный вызов для руководителей страны, утверждает издание.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *