России прогнозируют выход из нефтяного клуба – запасы сырья в стране стремительно заканчиваются

13:32, 02 Янв, 2019
Анна Федорова

Специалисты Минприроды РФ обнародовали свои крайне негативные прогнозы по развитию в перспективе нефтяной промышленности страны. Нефти в нашем государстве осталось, по словам экспертов ведомства, буквально лишь на ближайшие несколько лет. Об этом говорится в прогнозе по минерально-сырьевой базе Российской Федерации на срок до 2035-го года. Под документом стоит подпись премьера Дмитрия Медведева.

Ключевые выводы, содержащиеся в анализе Минприроды, следующие: текущая добыча сырой нефти не соответствует полностью запасам, разведанным еще в советский период. Продукция в данных запасах уже скоро будет элементарно иссякать, предупредили специалисты. Говоря о так называемой точке невозврата, российские эксперты указали, что произойдет она в 2025-м году.

В Минприроды убеждены, что месторождения сырья попросту не выдержат нагрузок. Что же касается финального коллапса, то его специалисты ведомства «пророчат» на 2035-й год. Производство нефти рухнет тогда, как ожидается, практически вдвое, говорится в прогнозах.

На сегодняшний день ежегодная добыча нашего государства составляет 553 миллиона тонн. В 2035 году показатель этот не будет превышать, по прогнозам экспертов, отметку в 310 миллионов. Пострадавшей окажется в первую очередь Западная Сибирь – на указанный регион приходится на данный момент до 50-ти процентов от общероссийского объема сырья.

Нефть сибирского происхождения сегодня – это 330 миллионов тонн ежегодно, и из данного объема останется, по подсчетам специалистов, не более 146 миллионов. Сокращение добычи автоматически влечет за собой остановку экспорта «черного золота». Следовательно, в федеральный бюджет прекратят поступать те финансовые средства, которые являются основным источником его доходов, предупреждают ведущие экономисты страны.

На экспорт следует в настоящее время 5,2 миллиона баррелей сырья в сутки, и, надо сказать, что это составляет до одной трети от общего дохода государства в инвалюте. При добыче «черного золота» на уровне в 6,3 миллиона тонн экспортировать Россия не сможет уже ничего. В наиболее пессимистичных прогнозах говорится при этом о том, что уже до середины 30-х годов Российская Федерация окончательно выйдет из глобального «нефтяного клуба».

Читайте также: Экспорт нефти в России вырос в ушедшем году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *