Российская академия наук оценила успехи телескопа «Спектр-Р»

21:33, 17 Янв, 2019
Анна Федорова

По заявлению члена-корреспондента Российской академии наук и научного руководителя проекта «Радиоастрон», открытия, которые были сделаны с помощью космического телескопа «Спектр-Р», показывают важность всего проекта. Именно благодаря полученным данным в ближайшее время стоит ускорить разработку нового космического телескопа. Уже сейчас ученые подтвердили, что работают на проектом под названием «Спектр-М».

«Спектр-Р» превзошел все ожидания РАН

По словам члена-корреспондента РАН Юрия Ковалева, космический телескоп «Спектр-Р», который на днях перестал отвечать на все команды с Земли, превзошел все свои ожидания. Ученый отметил, что ранее все считали, что космическая обсерватория будет активно работать в 1,5 раза меньше и в 2,5 раза короче отведенного гарантийного срока. Однако ученые ошиблись и это послужило на пользу всем.

Ковалев отметил, что разработка нового космического телескопа должна быть инициирована не по причине поломки «Спектр-Р», а из-за его громадного успеха. В РАН также сообщили, что будут обращаться в Роскосмос с заявлением о разработке следующего космического телескопа. Предыдущий успех должен стать только напутствием.

Сейчас ученые говорят о том, что сроки постройки «Спектр-М» ранее были определены до 2025 года. Именно такие данные вносились в Федеральную космическую программу. Сейчас же стало известно, что сроки сильно сместились.

Как только космический телескоп «Спектр-М» будет запущен, ученые будут активно наблюдать центр нашей галактики. Именно при наблюдении ранее скрытых участков космоса ученые надеются раскрыть еще больше тайн мироздания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *