Посетила ли российская делегация экономический форум в Давосе в 2019 году?

04:15, 24 Янв, 2019
Анна Федорова

В Давосе стартовал международный экономический форум, который также посетила российская делегация. Организатором данного события стал Всемирный экономический форум. Напомним, что в Давосе данное событие проходит с 1971 года. Участниками являются как мировые политики, так и руководители крупнейших компаний мира.

Кого Россия планировала отправить в Давос в 2019 году?

Ежегодно на Давосский форум прилетали представители Российской Федерации. Этот год не стал исключением. В 2019 году на экономический форум в Швейцарии отправились политики и предприниматели России. Как сообщил Дмитрий Песков, в текущем году российская делегация достаточно скромная. Причиной этому стало решение организаторов форума не приглашать на это мероприятие граждан страны, которые попали под Западные санкции.

Уже в начале приготовлений списка российских участников форума в Давосе стало известно, что в нем не смогут участвовать:

  • миллиардер Олег Владимирович Дерипаска;
  • глава ВТБ Андрей Леонидович Костин;
  • миллиардер Виктор Феликсович Вексельберг.

Песков уверен, что эти люди смогли развить свой бизнес именно благодаря экономическому форуму, но видимо западные политики чувствуют значительную конкуренцию и таким способом пытаются отдалить российских бизнесменов от Запада. Эксперты же полагают, что отсутствие этих бизнесменов окажет негативное влияние только на саму Россию, нежели на форум в целом.

Когда в Давосе проходит экономический форум?

Давосский экономический форум — это ежегодное событие, которое стартовало еще в 1971 году. Здесь решают вопросы мировой экономики, проблемы безработицы, нововведения, которые смогут улучшить экономику той или иной страны. По традиции, экономический форум в Давосе проводят в январе-феврале. В 2019 году это событие проходит с 22 по 25 января.

На первом экономическом форуме в 1971 году присутствовало 444 бизнесмена и политика из 30 стран мира. Сейчас же это событие посещает около 3 тыс. политиков и бизнесменов со всего мира. Однако в последние годы это число сократилось, так как та же Россия попала под санкции.

Кто из россиян посетил  Давосский форум?

Российская делегация уже находится в Давосе на экономическом форуме. Напомним, что в начале приготовления списка российских участников, некоторые бизнесмены попали под запрет. Однако позднее стало известно, что организаторы ВЭФ приняли решение не запрещать ранее упомянутым россиянам посетить форум.

Сейчас уже известно, что в Давосе находится российская делегация, в состав которой вошли:

  • глава ВТБ Андрей Леонидович Костин;
  • председатель правления Сбербанка Герман Оскарович Греф;
  • миллиардер Олег Владимирович Дерипаска;
  • миллиардер Виктор Феликсович Вексельберг;
  • предприниматель Вагит Юсуфович Алекперов;
  • предприниматель Владимир Петрович Евтушенков;
  • миллиардер, меценат Алишер Бурханович Усманов.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *