Российская компания получила продукцию Быстринского ГОК впервые за 2 года

11:15, 14 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: stepcon.ru

Быстринский ГОК осуществил отгрузку на российский рынок впервые за 2 года. Предприятие является крупнейшим горно-обогатительным комбинатом Дальнего Востока. Об отгрузке ТАСС сообщила Жаргалма Бадмажапова, и. о. главы Минэкономразвития Забайкальского края.

Чиновница добавила, что власти находятся в постоянном контакте с региональными предприятиями. Железорудный концентрат с ГОКа был направлен компании Evraz. Ранее ГРК «Быстринское» поставляло продукцию преимущественно в Китай.

Evraz – мировой лидер в сфере металлургии и горнодобывающей промышленности с активами в различных странах. Кроме России, как известно журналистам pronedra.ru, они располагаются в:

  • Казахстане;
  • США;
  • Чехии;
  • Канаде.

Это важное событие стало возможным после того, как Владимир Путин подписал распоряжение о передаче владения Быстринским ГОКом холдинговой компании «Быстра» из Читы.

Быстринский ГОК обладает обогатительной фабрикой мощностью 10 миллионов тонн руды в год. Предприятие специализируется на добыче золото-медно-железных руд и производстве соответствующих концентратов. В 2021 году забайкальский дивизион «Норникеля» сделал важный вклад, представляя 17% общего объема выпуска меди.

Это событие стало еще одним шагом в направлении укрепления экономического потенциала Дальнего Востока и укрепления позиций российских предприятий на внутреннем рынке. Аналитики отмечают, что подобные отгрузки способствуют устойчивости региональной экономики и поддерживают стратегические интересы страны в сфере добычи и обработки полезных ископаемых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *