Российская подводная лодка задела фрегат ВМС Великобритании

13:21, 08 Янв, 2022
Владислав Висл

В пятницу, 7 января 2022 года стало известно о том, что подлодка ВМФ Российской Федерации задела трос эхолокатора британского корабля. Информацию предоставили журналисты издания «РИА Новости», ссылаясь на британский таблоид The Sun.

Российская подлодка задела фрегат ВМС Британии: что за история с тросом эхолокатора

Британский таблоид The Sun, который известен своей репутацией далеко не самого достоверного источника даже на территории Великобритании, сообщил, что подводная лодка ВМФ Российской Федерации задела трос эхолокатора фрегата Northumberland ВМС Великобритании в Атлантике в 2020 году.

Согласно данным, которые имеются в распоряжении издания, субмарина, за которой следил корабль Королевского флота, вступила в контакт с его гидролокатором. При этом авторы в Министерстве обороны Соединенного королевства отметили, что их флот регулярно занимается отслеживанием иностранных кораблей.

Таблоид отметил, что это первый подобный инцидент между российскими и британскими судами за последние три десятилетия. Согласно данным, которые имеются в распоряжении журналистов The Sun, фрегат Королевского флота искал субмарину ВМФ РФ в 200 милях севернее шотландского побережья.

Была ли реакция Минобороны РФ на новость о том, что подлодка России задела фрегат ВМС Британии

Новость, которая была опубликована изданием The Sun, стала резонансной. Многие люди ждали реакции Министерства обороны Российской Федерации, но никто из ведомства так и не отреагировал на информацию о том, что подлодка России задела фрегат Великобритании.

На официальном портале Министерства обороны Российской Федерации нет никаких данных об этом инциденте.

В Минобороны Великобритании отреагировали на эти данные. В ведомстве придерживаются версии о том, что столкновение могло быть случайным. Перед столкновением фрегат заметил подводную лодку с помощью гидролокатора, после чего экипаж увидел над поверхностью воды перископ, который быстро исчез. В Минобороны Великобритании отметили, что Королевский флот регулярно отслеживает перемещение иностранных кораблей для защиты Соединенного Королевства.

Неизвестно, было ли повреждено судно Великобритании в результате столкновения с российской подлодкой. Фрегату пришлось вернуться в порт, чтобы заменить поврежденный гидролокатор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *