Российская военная мощь: какие системы помогли сбить 24 украинских самолёта за пять дней

16:03, 28 Окт, 2023
Ольга Вайленко

В последние дни в рамках специальной военной операции в Украине российская армия добилась поразительных успехов, сбив 24 украинских боевых самолёта. Как стало известно журналистам pronedra.ru, министр обороны Сергей Шойгу заявил о том, что новые комплексы российских зенитчиков сыграли ключевую роль в этом достижении. Однако конкретные детали о виде вооружения, использованного для этой операции, пока не раскрываются.

Какие комплексы позволили сбить 24 украинских самолёта за пять дней

Военные эксперты предполагают, что среди использованных систем могут быть самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ), такие как А-50У. Эти машины, впервые представленные в советское время, обладают уникальными характеристиками. А-50У — это модернизированная версия, способная одновременно сопровождать до 150 целей на расстоянии до 230 километров. Более того, они могут наводить на цели до десяти истребителей, что делает их эффективным оружием.

Наиболее продвинутой системой среди ДРЛОиУ является А-100 «Премьер». Её возможности включают одновременное сопровождение до 300 целей на расстоянии до 650 километров. Эти самолёты способны предоставлять целеуказание для ракет Р-37М, которые могут поражать цели на расстоянии до 400 километров.

Какая еще особенная техника стоит на страже безопасности России

Однако успешность операции также может быть объяснена совместной работой системы ПВО, включая ЗРК С-400 «Триумф» и самолёт ДРЛО А-50У. Первый обнаруживает цели и передаёт информацию второму, который, в свою очередь, координирует ракетные удары. Такая парная работа сделала систему РЛС менее заметной для украинских сил и НАТО, что сыграло важную роль в успехе операции.

Тем не менее следует отметить, что эти операции сопровождаются не только военными действиями, но и гуманитарной проблемой, они продолжают оставлять страдающими множество людей. Как разрешение этого конфликта будет развиваться, остается открытым вопросом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *