Российские артиллеристы проводят масштабные маневры

21:50, 24 Сен, 2018
Ольга Вайленко

Артиллеристы российского Южного военного округа уже начали выполнять задачи контрбатарейной борьбы. На языке артиллеристов данные мероприятия называются “артиллерийской дуэлью”. Все это будет осуществляться в рамках проводимых батарейных и дивизионных тактических учений на полигоне Молькино в Краснодарском крае. Об этом стало известно от пресс-службы Южного военного округа.

Суть “артиллерийской дуэли”

В масштабных военных учениях примут участие более шести сотен единиц военной техники. К ним относятся и самоходные артиллерийские установки (САУ) “Мста-С”, реактивные системы залпового огня (РСЗО) “Ураган”, “Град”, самоходные противотанковые комплексы “Штурм-С”, а также 120 и 82-х миллиметровые минометы.

Главная цель тактических действий привлекаемых сил – отработать взаимодействие и эффективность работы, которой занимаются командные пункты по управлению огнем артиллерийских подразделений в системе разведывательно-огневого контура. В маневрах обязательно должны использоваться комплексы разведки, управления и связи (КРУС) “Стрелец”, а также комплексы артиллерийской разведки “Зоопарк”, СНАР-10 и комплексов беспилотной авиации (БЛА).

Во время проводимых учений перед российскими военными стояла основная задача – уйти от стандартных форм и стереотипов нанесения ударов по “противнику”. Для этого военные применяли современные средства разведки, в том числе и с техническими, беспилотными и артиллерийскими навыками.

Стоит отметить, что российские артиллеристы набрались достаточно большого опыта во время решения конфликтов на территории Сирии. Поэтому было принято решение вначале провести технические учения с использованием “кочующих минометов”. Это минометы, которые предварительно устанавливаются в автомобиле. Как показывает практика, таким образом можно значительно уменьшить время нанесения огневого поражения по противникам. Также можно в несколько раз увеличить живучесть минометных расчетов.

Данные учения будут проводиться на восемнадцати полигонах военного округа. Здесь примут участие почти семь тысяч артиллеристов и приблизительно три тысячи единиц ракетно-артиллерийского вооружения, военной и специальной техники, в том числе комплексы беспилотной авиации (БЛА).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *