Российские банки будут активнее выдавать образовательные кредиты с господдержкой

07:34, 08 Сен, 2019
Анна Федорова

В Министерстве образования и науки Российской Федерации задумались о значительном расширении перечня банковских организаций, которые будут предлагать нашим соотечественникам такую услугу как образовательные кредиты с господдержкой.

По данным пресс-службы ведомства, для реализации этой цели идут сейчас конструктивные переговоры. На первом плане – максимальное удобство для россиян. Специалисты обсуждают в настоящее время условия, при которых кредитно-финансовые структуры нашей страны готовы будут поучаствовать в новом проекте.

Образовательные кредиты с господдержкой в 2019 году

Программу предоставления образовательных кредитов россиянам запустили 1 августа текущего года. Студентам высших учебных заведений власть намерена предоставить льготный период на все обучение и еще три месяца дополнительно.

«Студенты смогут за это время не платить по основным долгам своих кредитов и определенную часть процентов за первый и второй годы. Обеспечение полного проведения платежа потребуется от заемщика, начиная с третьего года обучения», — говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки России.

Размер процентной ставки не будет превышать при этом девятипроцентную отметку годовых. При получении образовательного кредита с господдержкой студентам не нужно будет, кроме прочего, заботиться о поручительстве.

Следует отметить, что аналогичная программа работала в Российской Федерации в 2010-2016 годах.

Читайте также: Орешкин предупредил о необратимом «взрыве» экономики: виноваты кредиты

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *