Российские банки переживут новые санкции, если отмежуются от «провинившихся» клиентов

17:44, 18 Апр, 2018
Анна Федорова

По мнению агентства Fitch, несмотря на существенное ужесточение санкций против российских компаний и персон и перспективу дальнейшего раскручивания «маховика», российские банки способны справиться с кризисом при трех условиях.

— Сами банки должны уделять новомодному «комплаенсу» намного больше внимания. Т.е., быстро дистанцироваться от попавших под пресс санкций персоналий и компаний, чтобы избежать собственное попадание под санкции или под их ужесточение.

— Риски, связанные с санкциями, необходимо нивелировать с государственной помощью. Общий объем потерь, связанных с волной санкций, уже оценен главой Сбербанка Грефом в 80-100 млрд. руб.

— Наконец, банкам необходимо быть в достаточной степени устойчивым, чтобы текущее ухудшение финансового рынка не оказалось для них фатальным даже без прямого действия санкций.

В любом, самом благоприятном случае, ситуация с санкциями негативна для рейтинга. Часть потерянных клиентов и контрактов заменить решительно нечем. Соответственно, кредитные портфели и источники пассивов ухудшат качество, с вытекающими для собственной кредитоспособности последствиями.

У российского же государства, есть «вовремя ставший плохим» Промсвязьбанк, в котором теперь можно концентрировать не только «плохие» долги, но и долги компаний из списка санкций. Что получится из этого финансового салата не понятно, но лишняя странность для отечественного финансового рынка уже не кажется особенно заметной. Гораздо интереснее то, что рядом с государственной финансовой системой появляется какая-то параллельная, более подчиненная глобальным законам, нежели политическому курсу. Жизнеспособной эта система не смотрится, но будет очень любопытно …

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *