Российские банки повысили проценты по валютным депозитам  

15:03, 03 Июн, 2018
Анна Федорова

Банк ВТБ повысил с 1 июня ставки валютных депозитов для своих клиентов из розничного сегмента. Уровень доходов вкладов в долларах увеличился на 0,35–1,1, а в евро — на 0,14–0,44 процентного пункта. Эксперты отмечают, что конкретные ставки зависят в первую очередь от общих сумм вкладов, а также от сроков размещения их на банковских счетах.

Максимальный размер процента, установленный руководством ВТБ в американской и европейской валютах, составил 2,7 и 0,4 процента соответственно. Сроки размещения установлены при этом в пределах трех-пяти лет.

Уточним, что пару дней тому назад уровень доходности долларовых вкладов повысил и Россельхозбанк — они увеличены на 0,15–0,45 пункта. Максимальную ставку утвердили в этой финансовой структуре на отметке в 2,9 процента годовых, между тем, действительна она при размещении валюты на трехлетний срок, и в том случае, если речь идет о сумме, превышающей 25 тысяч долларов.

Еще раньше ставки подняли и другие крупные «игроки» кредитной отрасли России. Соответствующие решения были приняты, в частности, в «Связь-банке», «ЮниКредит Банке» и в «Уралсибе».

Ведущие аналитики авторитетного агентства Fitch прокомментировали ситуацию с повышением процентов по вкладам. Эксперты констатировали, что финансовые структуры просто зафиксировали повышение степени заинтересованности валютными кредитами со стороны корпоративных заемщиков, прибегающих к привлеченным финансам, в том числе и для возврата внешних задолженностей. Кроме этого, сами кредитные организации нуждаются нередко в погашении своих внешних обязательств.

«Тенденцию к повышению ставок со стороны российских банков мы связываем прежде всего с тем, что имело место ужесточение международных санкционных мер против российских компаний, оперирующих кредитами в валютах и получающих доходы в иностранной валюте. Таким предприятиям необходимо в настоящее время рефинансирование обязательств», — резюмировали аналитики, представляющие рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Читайте также: ОФЗ — более надежное вложение, чем банковский депозит

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *