Российские моряки оказались заложниками у африканских пиратов

16:00, 05 Янв, 2019
Анна Федорова

Посольство РФ в Бенине подтвердило, что среди моряков, захваченных пиратами, есть граждане РФ.

В сообщении российской дипмиссии в соцсети Facebook говорится, что в число заложников попали шесть человек (с учетом капитана), все они – россияне. Кроме капитана, в числе заложников – старпом, третий помощник капитана, боцман, сварщик и корабельный повар.

Контейнеровоз MSC MANDY, плавающий под панамским флагом, стал жертвой пиратов в Гвинейском заливе в 50 милях от бенинского порта Котону. Всего на судне присутствовали 24 человека, 23 россиянина и 1 украинец. В момент атаки судно осуществляло переход из столицы Того Ломе в Лагос (Нигерия).

Как отмечает Telegram-канал Mash, пираты были вооружены автоматами Калашникова и мачете. У моряков оружия при себе не было. Издание замечает, что это несколько странно, так как воды Гвинейского залива кишат пиратами, поэтому суда обычно плавают там в сопровождении конвоя.

Пираты захватили в плен 6 российских моряков: каковы шансы на спасение

Захваченных моряков можно освободить за две-три недели, считает главный редактор «Морского бюллетеня», эксперт по морскому праву Михаил Войтенко.

Он отметил, что похищения не редкость для этого региона, «это бизнес», за которым, скорее всего, стоят нигерийские пираты.

«Обычно берут заложников с компаний малых, средних судовладельцев. Когда речь идёт о такой масштабной транснациональной компании, важно, чтобы перевозчик был активный, дипломатично провел переговоры. Тогда освобождение может произойти в течение двух-трех недель», — добавил специалист.

Пираты захватили в плен 6 российских моряков: пираты XXI века

В отличие от сомалийских пиратов, нигерийские очень закрыты и скупы на распространение информации.
В среднем пиратские нападения в Гвинейском заливе происходят несколько раз в полгода. Если раньше захватывали по два-три человека, то теперь часто забирают почти весь экипаж.
Эксперт связывает это с отсутствием разрешения иметь на борту вооруженную охрану.
«Это требование определённых стран, в том числе практически всех стран Западной Африки, ЮАР, Индии. Необходимо на уровне ООН принять конвенцию, разрешающую на судах держать частную вооруженную охрану в опасных районах плавания на определенных условиях», — считает Войтенко.

Пираты с мачете: захват российских моряков в Африке мог быть частью бизнес-разборок

2 января в Гвинейском заливе африканские пираты на несколько часов захватили контейнеровоз «Мэнди» (MSC Mandy). Судно шло под флагом Панамы, но экипаж состоял из наших соотечественников: 20 россиян, четырёх украинцев и двух грузин.

В Гвинейском заливе, всего в 20 милях от Котоноу (крупнейший город государства Бенин) на «Мэнди» напали «корсары XXI века» с автоматами Калашникова и мачете. Они два часа грабили корабль и ушли, захватив с собой шестерых членов экипажа: капитана, старпома, 3-го помощника капитана, боцмана, сварщика и кока (все — граждане РФ, приводит подробности информагентство PortNews).

Сейчас судно перешло в территориальные воды Нигерии, ожидая нового состава экипажа взамен похищенных.

«Консульские службы РФ в Бенине и Нигерии занимаются вопросами освобождения захваченных моряков», — сообщает МИД России.

Согласно открытым базам данных, контейнеровоз «Мэнди» построен в 1993 году, его длина — 237 метров, во время атаки он перевозил грузы из Того в Нигерию. На профильных форумах моряков можно найти жалобы на тяжёлые условия работы и (цитата) «полный совок», царящий на этом судне.

Последние годы пираты весьма активны в прибрежных водах Африки, но в основном действуют совсем в другой части континента — у берегов Сомали. Нельзя исключать, что нынешний захват являлся «заказным», а морские разбойники использовались лишь в качестве инструмента для бизнес-разборок более серьёзных структур.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *