Российские паралимпийцы вернулись домой и готовятся получать премии

13:58, 07 Сен, 2021
Евгений Омельченко

В японском Токио завершились Паралимпийские игры-2021. И российская сборная, которая из-за санкций выступала без гимна под флагом ПКР, триумфально вернулась домой. Спортсмены привезли на Родину более ста наград, однако, кроме этого, в России их ожидают солидные материальные вознаграждения.

Триумфаторов тепло встретили в Москве

Российская паралимпийская сборная вернулась из Токио со 118 медалями в копилке. Из них 36 – высшей пробы, 33 серебряных и 49 бронзовых медалей. По количеству наград это лучший результат в истории страны, позволивший занять четвертое место в медальном зачете. Предыдущий результат с игр 2012-го года паралимпийцы превзошли на 16 медалей. Из-за санкций на игры в Рио-2016 россиян не допустили.

Шестого сентября российские паралимпийцы вернулись домой, где их ждут не только приятные моменты встречи с родными и близкими после двухнедельного расставания, но и чествование в Кремле. Болельщики встретили борт со спортсменами еще в аэропорту, после чего они направились на Красную площадь, где смогли услышать национальный гимн (на играх он был запрещен).

Какие премиальные получат за награды?

Паралимпийцев ожидает отдых, который они заслужили. Но перед этим они получат весомые денежные вознаграждения от государства. В России не разделяют олимпийцев и паралимпийцев, поэтому суммы наград для них одинаковые: за золото – 4 миллиона рублей, за серебро – 2,5 миллиона, за бронзу – 1,7 миллиона рублей.

Можно только представить, насколько обогатятся медалисты игр в Токио. Пловец Роман Жданов имеет в своем активе пять наград – три золотых и две бронзовых медали. Его копилка пополнится почти на шестнадцать миллионов рублей. Валерия Шабалина (плавание) взяла два золота, а вот третья дистанция ей не покорилась – только серебро.

По два золота также завоевали велосипедист Михаил Асташов, пловец Андрей Николаев, фехтовальщик Александр Кузюков и бегун Дмитрий Сафронов. У каждого из паралимпийцев сложная история пути на вершину. Они не только не смирились со своей участью, но и смогли жить полноценной жизнью. Страна может гордиться этими людьми. И вряд ли кто-то осмелится сказать, что миллионы от государства они получают незаслуженно. Так держать, ребята!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *