Российские пенсионеры получат новую выплату в размере шести тысяч рублей

14:00, 06 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российские пенсионеры смогут рассчитывать на новую выплату. Ее сумма составит порядка шести тысяч рублей. Об этом сообщает портал «ПраймПресс».

Россиянам перечислят по 6000 рублей: подробности новой выплаты пенсионерам

Источник в Пенсионном фонде Российской Федерации сообщил, что денежные средства будут поступать людям постепенно, в несколько этапов. Речь идет о региональных доплатах для особо нуждающихся категорий пожилых граждан. Они смогут получить дополнительные деньги на приобретение продуктов. Например, такая выплата с недавних пор действует в Калининградской области.

В Калининградской области власти доплачивают пенсионерам, у которых размер пенсии ниже уровня прожиточного минимума, по две тысячи рублей. Выплата была введена сроком на четыре месяца. Первые денежные средства жители Калининграда уже получили, таким образом пенсионеры смогут получить еще шесть тысяч, но поэтапно, по две тысячи каждый месяц.

Гражданам РФ объявили о снижении пенсионного возраста

Для российских пенсионеров 2022-й год можно назвать очень даже хорошим. С самого начала года пенсионерам самых разных категорий проиндексировали пенсии и различные выплаты, а теперь им объявили о снижении пенсионного возраста.

По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, долгожданное изменение в этой сфере было принято на уровне суда. Он отметил, что решение было принято после судебного случая в Волгоградской области. Специалисты из Пенсионного фонда Российской Федерации не засчитали мужчине определенный период стажа, когда тот еще трудился на областном заводе термистом. Он планировал выйти на пенсию раньше за счет льготного стажа, но ему отказали из-за того, что по трудовой книжке не было понятно, работал в это время он на полной ставке или по частичной занятости.

Суд решил встать на сторону истца и постановил, что пенсионное законодательство не прописывает ограничения по объему занятости. Решение суда в Волгоградской области означает, что в аналогичных случаях граждане теперь смогут выйти на пенсию раньше.

Ранее стало известно о том, что банк ВТБ ввел новые правила для пожилых граждан, которые переведут процесс получения своих пенсионных выплат на карту банка. В частности, пенсионеров ожидает бонус от банка в виде тысячи рублей на счет, возможность снятия наличных без комиссии в любом банкомате, а также дополнительный доход в семь процентов при условии хранения на счете 100 тысяч рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *