Российские предприятия пополняют запасы

12:50, 04 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: penza-post.ru

Статистика 2022 года показывает небольшой спад в российской промышленности. В сравнении с 2021 г. наблюдается уменьшение выпуска в обработке на 1,3%. Общее сокращение производства составило 0,6%. При этом одни сектора демонстрировали положительные результаты на фоне отрицательных показателей «коллег», сообщает «Коммерсантъ».

Отрасли промышленности компенсировали друг друга

Отрицательную динамику обеспечили ориентированные на экспорт направления, отметили в Минэкономики. Показатели машиностроительной промышленности ухудшились на 8,6%, за рядом исключений. Так, рост выпуска в обработке наблюдался в:

  • оптике;
  • компьютерах;
  • электронике.

Суммарно этот сектор прибавил 1,7%. Также на 1,9% увеличился выпуск оборудования и машин.

Спад машиностроения компенсировал аналогичный прирост фармацевтической отрасли. Государственные заказы во второй половине 2022 г. стимулировали ВПК и смежные сферы. Но в Росстате и ЦМАКП отмечают, что положительная динамика обусловлена не только состоянием оборонной промышленности. Значительный вклад внесла металлургия. Выпуск с ноября по декабрь увеличился на 6,9%. Как отмечается в отчете ЦМАКП, предприятия нарастили производство:

  • емкостей;
  • паровых котлов;
  • строительных конструкций;
  • режущих и других инструментов;
  • столовых приборов.

Положительная динамика наблюдалась и в автомобильной промышленности. В месячном выражении показатель к ноябрю увеличился на 24,6%. При этом декабрьские результаты на 43,3% уступали февральским с учетом сезонных факторов.

Декабрь 2022 г. стал «переломным моментом» для деревообрабатывающей отрасли. Спад выпуска здесь приостановился. Предновогодний рост спроса привел к увеличению объемов производства продуктов питания.

По мнению экспертов, положительная динамика гражданских промышленных сфер обусловлена стремлением компаний заполнить склады. Дефицит запасов у них наблюдается уже 2 года подряд, отмечают в Институте Гайдара. Ситуация с добывающими отраслями не столь однозначна.

Добыча энергоресурсов в 2022 году

Ископаемое топливо России оказалось под ужесточенными санкциями. При этом годовой объем добычи за счет газа и нефти увеличился на 0,8%. По итогам декабря показатель вырос на 0,2% по сравнению с ноябрем.

Отчет ЦМАКП показывает прибавление в добыче на 1,1% с октября по ноябрь 2022 г. Месячный прирост в декабре составил 0,4%. Производство нефтепродуктов за аналогичный период выросло на 1,7% и держится на исторически максимальных уровнях. Также ЦМАКП отмечает положительную динамику в добыче угля. С ноября по декабрь 2022 г. показатель увеличился на 3,5%, ранее – на 4,6%.

Почему отличаются статистики разных ведомств

Показатели организаций несколько расходятся. Это, в частности, связано с отсутствием привязки к сезонным факторам в прогнозах ЦМАКП. Росстат, в отличие от него, также учитывает закрытые позиции. В результате ЦМАКП оценивает промышленное производство на 103 пункта к концу 2022 года, Росстат – в 103,8 п.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *