Российские регионы уходят на дистанционный режим обучения

10:46, 03 Окт, 2021
Владислав Висл

Российские учебные учреждения отправляются на частичную дистанционку, об этом заявили лидеры субъектов страны. Такое решение было принято в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки.

Кого с 4 октября 2021 года переведут на дистанционный режим обучения

Дистанционное обучение подкралось незаметно. Сообщается, что на территории Российской Федерации уже задумались о том, чтобы отправить школьников на дистанционку.

О желании перевести учеников на дистанционный режим обучения высказались представители Псковской области. Сообщается, что дистанционный режим обучения будет введен для этого региона с 4 октября, он будет действовать до 11 октября 2021 года. Информацию предоставил губернатор Михаил Ведерников на очередном заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19.

На «дистанционку» отправляются учащиеся школ Пскова и Псковского района, а также Великих Лук и Великолукского района, учащиеся из Дедовичей, Струг Красных, Порхова, Острова, Опочки, Усвят, Невеля и Новосокольников. Глава субъекта отметил, что при этом, как и ранее. сохраняются дежурные группы в младших классах.

Представители Волгоградской области сообщили, что вопрос о дистанционном режиме обучения уже обрабатывается. Однако конкретики по этому вопросу нет. Скорее всего, школьники региона будут переведены на дистанционный режим обучения только в случае ухудшения эпидемиологической обстановки.

Режим дистанционного обучения также ввели в Самарской области. О других регионах на данный момент ничего неизвестно. В российской столице и Санкт-Петербурге такие вопросы не обсуждали. Сергей Собянин говорил о дистанционном обучении еще летом 2021 года, он отметил, что такой режим будет введен лишь в случае активного распространения вируса из КНР.

В Минпросвещения прокомментировали уход школ на “удаленку”

Первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев говорит, что на территории Российской Федерации нет регионов, где бы полностью ввели дистанционную форму обучения в учебных учреждениях. Есть лишь частичный перевод на «дистанционку», но не более того. По словам Бугаева, ситуация, которая связана с активным распространением коронавируса в образовательных организациях, находится под контролем ведомства. Он также подчеркнул, что ограничения затронули работу порядка 60 школ в 28 субъектах Российской Федерации, но лишь несколько регионов (2-3) ввели частичное дистанционное образование.

По мнению представителей ведомства, одна из главных задач сейчас – это максимальное сохранение очного режима обучения и соблюдение всех требований Роспотребнадзора для сохранения здоровья детей и учителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *