Российские реки «атакуют» гигантские моллюски из Китая

10:40, 16 Июл, 2020
Евгения Комарова

Китайские беззубки Sinanodonta woodiana и Sinanodonta lauta прочно закрепились в Волге и других российских реках. По данным экологов, моллюски присутствуют в стране около 15 лет. Инвазивный вид угрожает местным экосистемам и рыбным хозяйствам.

Любое нарушение природного баланса может иметь катастрофические последствия. Казалось бы, чем опасен «лишний» кролик или мошка. Но, оказавшись в среде без естественных врагов, инвазивный вид начинает активно размножаться, вытесняя конкурентов-аборигенов. Если подобная замена происходит в нижних звеньях пищевой цепочки, под угрозой оказываются все вышестоящие. Биологи РАН отмечают, что беззубки уже начали вытеснять местную фауну. По их оценкам, Sinanodonta составляют 20-40% волжских двустворчатых моллюсков.

«Транзитом» через Казахстан

Инвазивный вид обнаружили архангельские биологи в 2017-2019 гг. Эксперты уверены, что беззубки попали в Волгу с рыбами из Казахстана. В Республике китайских моллюсков обнаружили еще в начале 70-х гг. Впервые их выловили из о. Балхаш.

Считается, что в Казахстан Sinanodonta попали из амурского притока Сунгари и реки Янцзы. В российских реках, по мнению биологов, беззубки живут минимум с 2005-го. Об этом свидетельствуют годовые кольца на раковинах. Моллюсков также нашли в Енисее и Оби.

Угроза беззубок

Sinanodonta вырастают до 20-25 см. Учитывая размеры, взрослым особям требуется довольно много пищи. Беззубки фильтруют органические частицы из воды, одновременно дыша. Крупные колонии легко вытеснят меньших моллюсков и ракообразных, лишая привычного источника пищи бентосоядных рыб.

«А ведь именно эти виды являются основой Волго-Каспийского промысла», — отметил Иван Болотов, член-корреспондент РАН.

Дополнительную опасность представляет ранняя стадия развития беззубок. Глохидии (личинки) живут на рыбах. Если они попадают в жабры, особь может задохнуться. Кроме того, зараженные рыбы способствуют распространению инвазивного вида.

Исследователи уверены, что без должных мер Sinanodonta продолжат размножаться в российских реках. Вероятно, стоит подумать о популяризации пресноводных моллюсков как альтернативы морским мидиям. Беззубок Anodonta, например, Интернет относит к потенциально съедобным видам, предлагая различные рецепты приготовления.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *