В российских школах с 26 марта 2022 года сняли ряд запретов

16:50, 26 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: ТАСС

С 26 марта 2022 года в российских школах произошли изменения, о которых нужно рассказать подробнее. Об этом сообщает издание «Лента.ру».

Что изменилось для школьников с 26 марта 2022 года

В учебных учреждениях Российской Федерации приняли решение отменить требование о соблюдении специальной зигзагообразной рассадки во время экзамена. Роспотребнадзор также разрешил вернуть стопроцентную заполняемость детских оздоровительных учреждений в РФ. Изменения в санитарно-эпидемиологических правилах касаются работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения нового штамма коронавирусной инфекции COVID-19.

Пустая школа

Источник фото: delovesti.ru

В российских школах также отменили требование о закреплении за каждым классом отдельного кабинета. Пресс-служба Роспотребнадзора обратила внимание на отмену требования по разработке разного времени начала уроков и перемен для минимизации контактов школьников.

В школах отменяют и требование предъявлять медицинскую справку для посещения ребенком образовательной организации, если он был в контакте с больным COVID-19. В то же время наличие справки после перенесенного заболевания остается. В феврале 2022 года сообщалось, что российских школьников и воспитанников детских садов будут переводить на удаленный режим при условии отсутствия в классе или группе по причине болезни двадцати процентов и более детей.

С чем связаны изменения для школьников

Представители Роспотребнадзора заявили, что изменения, которые были введены для школьников с 26 марта 2022 года, связаны с улучшением эпидемиологической обстановки. Ситуация с коронавирусом действительно улучшается. Сейчас в стране выявляют все меньше случаев заражения COVID-19, а также летальных исходов. В школах полный порядок, там вообще нет случаев заражения, тогда как еще осенью 2021 года много школьников заражались COVID-19.

школа

Источник фото: maminklub.lv

В Роспотребнадзоре напомнили, что ранее для введения дистанционного обучения достаточно было одного заболевшего ребенка. Изменения связаны с тем, что при заражении омикрон-штаммом заболевание схоже с течением ОРВИ. Это многих пугало.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *