Российские суда опасаются пиратов Азовского моря с Украины

18:00, 30 Апр, 2018
Анна Федорова

Министерство иностранных дел России обнародовало на своем официальном сайте сообщение для отечественных судоходных компаний. В нем говорится о необходимости обращения внимания на существенные риски относительно захвата отечественных судов со стороны Украины.

МИД России о пиратах-силовиках с Украины

В своем уведомлении министерство ссылается на участившиеся случаи незаконных задержаний российских судов украинскими пограничниками. В частности, говорится о случае от 25 марта, когда задержали рыболовецкое судно «Норд», а также об инциденте с арестом судна Trans Services Maritime две недели спустя.

Помимо этого, МИД напомнил об инициативе украинской стороны, которая касается полного запрета на вход в украинские внутренние воды для российских кораблей.

Основываясь на провокационных действиях, которые уже предпринимала и планирует предпринимать украинская сторона, а также на отношении к российским судам и гражданам нашей страны, МИД России предупреждает о реальной вероятности пиратских захватов российских кораблей и иных транспортных средств украинскими силовиками.

Предпосылки для усугубления конфликтной ситуации

23 апреля украинское министерство инфраструктуры выступило инициатором предложения по запрету прохода российских судов во внутренние воды страны из-за наличия “высокого уровня террористической угрозы”. Замминистра Лавренюк обосновал эту необходимость тем, что нынешний конфликт России и Украины просто не оставляет иных способов первичной защиты объектов критической инфраструктуры, которые находятся на берегах украинских рек, и промедление в решении данного вопроса может дорого обойтись стране.

Позже украинский кабинет министров поддержал данную инициативу и подчеркнул, что запрет будет действовать также и в Крыму, касаясь нарушителей под флагом любого государства, которые будут игнорировать украинские законы и международное право при входе в порты полуострова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *