Российские телеканалы подали в суда на сервис “Яндекс.Видео”

14:50, 11 Сен, 2018
Ольга Вайленко

В Московский городской суд поступило три исковых заявления от российских телеканалов на “Яндекс”. Они требуют, чтобы суд заблокировал несколько пиратских сериалов. Об этом лично рассказала Ульяна Солопова, которая является пресс-секретарем соответствующей инстанции.

Что же такого сотворил “Яндекс”?

Как рассказала Ульяна Солопова, суд принял все три исковые заявления, но рассматривать их будут только семнадцатого и девятнадцатого сентября.

Стоит отметить, что все иски между собой не связаны, и никак не объединяются в одно производств. Но при этом, все заявители настаивают на том, чтобы взыскать с ответчика по десять тысяч рублей, за то, что якобы “Яндекс” нарушает исключительные права. Также заявители потребовали от суда провести мероприятия, которые прекратят создавать условия для обеспечения размещения пиратского контента в “Яндексе”.

Позднее было подано исковое заявление и от российского телеканала “ТНТ”, но рассмотрение этого дела оставили до двадцатого сентября. Все дело в том, что в предоставленных от руководства “ТНТ” бумаг были выявлены некоторые недостатки.

Все претензии к “Яндексу” обусловлены тем, что поисковая система предлагает своим пользователям просмотр сериалов, которые нелегально размещены на сайтах. Это касается таких сериалов, как “Вне игры”, “Домашний арест”, шоу “Мистические истории” и анимационный фильм “Осторожно земляне”. В итоге представители Московского городского суда удовлетворили все исковоые заявления, и отправили их на рассмотрение в Роскомнадзор.

Напомним, что в конце августа суд дал “Яндексу” всего три дня для того, чтоб он удалил все запрещенные ссылки. В противном случае они должны были заблокировать весь сервис “Яндекс.Видео”. В ответ на это, представители сервиса “Яндекс” сообщили, что у них нет возможности самостоятельно определять есть у того или иного сайта права на определенный контент.

Позже выяснилось, что “Яндекс. Видео” не выполнил все требования от суда, и ссылки на пиратский контент все еще доступны.​

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *