Российские туристы на Кубе оказались в «коронавирусной ловушке»

12:48, 06 Июл, 2021
Владислав Висл

В понедельник, 5 июля 2021 года, стало известно, что российские туристы, находящиеся на Кубе, начали жаловаться на поддельные тесты COVID-19. Более подробно об этом рассказали кубинские СМИ.

Что происходит с российскими туристами на Кубе

Сообщается, что на Кубе у прибывших туристов массово начали выявлять положительные тесты на коронавирусную инфекцию. Среди них оказалось множество граждан Российской Федерации. Они сдавали тест перед вылетом, и он показывал отрицательный результат.

Граждане РФ одного из последних рейсов в республику записали видеообращение в соцсети «Инстаграм». По словам туристов, они отказываются доверять тестам специалистов из Кубы, которые показали положительный результат даже не у одного, а у десятков граждан РФ. Примечательно, что туристам из РФ отказываются выдавать результат, им просто говорят, что он положительный. По словам туристов, половина прибывших россиян вакцинирована и имеет подтверждающий сертификат. Симптомов недуга у туристов нет, а перед вылетом они сдали тесты с отрицательными результатами.

Некоторые пользователи Сети предположили, что власти и медицинские работники Кубы специально делают так, чтобы туристы из РФ не смогли спокойно отдыхать на территории этой экзотической страны. Юзеры из России протестуют и требуют, чтобы МИД РФ вмешался в процесс и защитил своих граждан.

Прибывшим на территорию Кубы россиянам Екатерина Тюленева опубликовала видеоролик, в котором медицинские специалисты из России делают туристам на карантине специальный тест. Как оказалось, эти тесты были отрицательными. Екатерина отметила, что туристов хотят отправить на самоизоляцию, где нет доступа к Сети, также россиянка выступила против представителей МИДа. По мнению Екатерины, представители Министерства иностранных дел РФ ничего не делают, когда гражданам нужна их помощь.

В АТОР разъяснили ситуацию с туристами на Кубе, которые застряли в стране из-за коронавируса

Представители Ассоциации туристических операторов Российской Федерации отметили, что туристы, которые после прилета на Кубу сдали положительные тесты на коронавирус, не смогут получить компенсацию за сорванный отпуск.

Майя Ломидзе подчеркнула, что есть определенные правила, с которыми может ознакомиться каждый турист из Российской Федерации и других стран мира. Согласно этим правилам, никто не имеет права рассчитывать на компенсацию в случае подобного (положительный тест) форс-мажора. Туристы предупреждены о последствиях, если у них обнаружат коронавирусную инфекцию.

В российском консульстве отметили, что с начала июля 2021 года на Кубе из-за положительных тестов на коронавирус изолировали в отелях более 150 граждан Российской Федерации. Сотрудники Роспотребнадзора отметили, что следят за ситуацией с коронавирусом на территории Кубы.

Как обстоят дела с коронавирусом на Кубе

По состоянию на 6 июля 2021 года, на территории Кубы зафиксировали 204 247 случаев инфицирования вирусом из КНР. С момента начала эпидемии погибли 1 351 пациентов, общее количество вылечившихся пациентов — 183 520.

Количество активных случаев заболевания на Кубе — 19 376. В критическом состоянии находятся 209 пациентов. Общее количество проведенных тестов на коронавирус — 5 257 936. Тестов на один миллион населения — 464 496. На Кубе необходимо использовать средства индивидуальной защиты, помнить о социальной дистанции и пользоваться санитайзером, как и во всех странах, где наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, включая Россию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *