Российские ученые создадут обитаемый подводный батискаф

·Анна Федорова

Ученые Курчатовского научного института, что находится в Москве, будут разрабатывать специальный транспорт, который будет представлять собой одновременно синтез подводной лодки и жилого модуля.

Как сообщают ученые, этот подводный модуль будет способен опускаться до глубины 2 500 метров, где он сможет работать около 12 часов. На данный момент источники заявляют, что цена такой технологии составляет около одного миллиарда рублей.

Информация о затратах

На официальном сайте государственных закупок можно найти материалы, в которых ясно говорится о технической информации нового аппарата. Как показывают данные, сам батискаф будет весить не больше тысячи килограммов. Длина аппарата будет приравниваться к 5 метрам, ширина будет около 2,5 метра, высота – тоже 2,5 метра. Скорость такой машины будет составлять  от 3 до 6 узлов.

Тем не менее у самого батискафа будет несколько условностей, например, нормально функционировать батискаф сможет только при третьем уровне волнения моря. Температура воды, в которой машина сможет работать, будет варьироваться от -30 градусов до +50 градусов. Работать аппарат сможет как в пресной, так и соленой воде.

Прототип для выставок данной машины можно будет увидеть практически через год, а именно 30 декабря. Уже рабочую и законченную версию подводного батискафа можно будет увидеть в июне 2020 года.

Некоторое время ранее глава Научно-исследовательского центра «Курчатовского», ученый Евгений Велихов заявлял различным изданиям о том, что в дальней перспективе Российская Федерация  планирует построить термоядерный реактор гибридного образца. Осуществление такого плана планируется к 2030 году. Тем не менее академик считает, что нынешняя политическая ситуация является самой главной проблемой для быстрого развития данного проекта в Российской Федерации.