Российские удобрения не подходят Украине

18:30, 30 Апр, 2018
Анна Федорова

Кабинет министров принял решение на время, до принятия постановления Межведомственной комиссии по международной торговле о повышении пошлин, ограничить импорт минеральных удобрений из России.

Первый вице-премьер министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив на заседании правительства в среду заявил, что в 2017 г. по прошествии обсуждения указанного вопроса с производителями минудобрений и зерновыми ассоциациями было принято решение внести на рассмотрение Верховной рады два законопроекта №6422 (снизить пошлины на ввоз минудобрений из других стран, кроме России, с 6,5% до 0 сразу) и №6422-1 (провести это же снижение постепенно в течение нескольких лет). Совет Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики в среду вынужден рассмотреть эти законопроекты и объединить их в одну редакцию, которая будет принята парламентом за основу и в целом 15 мая.

Кроме этого, на заседании правительственного комитета было принято постановление направить в Межведомственную комиссию по международной торговле проект решения, которым прежде установленные пошлины на российские минудобрения будут повышены.

«Мы можем до решения комиссии на 2 недели внедрить временный запрет, а затем принять надлежащее решение комиссии», — сообщил он.

Премьер-министр Владимир Гройсман подобную рекомендацию поддержал.

Что говорит Арсен Аваков по этому поводу?

С такого рода инициативой на заседании правительства выступил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«По-моему, следует приостановить поставки до того квалифицированного решения, которое будет принято. А на данный момент давайте примем решение о приостановке», — заявил Аваков.

Заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Наталия Микольская в свою очередь поведала, что МКМТ повысит антидемпинговые пошлины на минеральные удобрения аммиачной группы, а кроме того расширит список позиций, на которые распространяется их действие.

«В настоящее время идет речь, что Межведомственная комиссия по международной торговле… примет решение об увеличении количества кодов, на которые применяют пошлины, чтобы не было того, о чем заявляют депутаты — если российские производители под одними кодами вывозили прочие товары и не платили пошлин. Второе — пересмотрит размер пошлин, для того чтобы они на самом деле были действенными и отстаивали национального производителя. Это касается аммиачной группы», — оповестила она.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *