Российские ВКС начинают постоянное боевое патрулирование нейтральной зоны над Черным морем с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал»

21:23, 22 Окт, 2023
Ольга Вайленко

Российские Воздушно-космические силы (ВКС) объявили о начале постоянного патрулирования нейтральной зоны воздушного пространства над Черным морем с использованием самолетов-носителей МиГ-31 и ракетного комплекса «Кинжал». Это решение было озвучено президентом России Владимиром Путиным на пресс-конференции в Пекине 18 октября, передают журналисты pronedra.ru.

Что означает патрулирование МиГ-31 в Черном море

Боевое дежурство самолетов-носителей «Кинжалов» в регионе Черного моря позволяет максимально сократить время между обнаружением цели и ее поражением. Это способствует оперативному уничтожению потенциальных угроз, таких как пусковые установки HIMARS или корабельные эскадры.

Обеспечение непрерывного боевого дежурства самолетов-носителей «Кинжалов» потребует наличия запаса готовых к вылету машин и снабжения топливом в полете. Самолеты МиГ-31 могут находиться в воздухе до шести-семи часов благодаря возможности дозаправки в воздухе.

Несмотря на возможное наблюдение со стороны разведывательных самолетов НАТО, сбить гиперзвуковые ракеты «Кинжал» остается крайне сложной задачей, что делает эту систему высокоэффективной и малоуязвимой.

Регулярное боевое дежурство «Кинжалов» над Черным морем может служить демонстрацией решимости России и способностью оказать превентивный неотвратимый удар по важным целям на суше и на море. Этот опыт может быть перенесен и в другие регионы, где необходимо продемонстрировать готовность к защите национальных интересов.

Что такое система «Кинжал»

Система «Кинжал» представляет собой уникальное сочетание самолета-носителя МиГ-31К и гиперзвуковой ракеты, способной достигать скорости в 8-10 раз превышающей скорость звука. Эта система обладает высокой точностью и создает значительные трудности для систем противоракетной обороны противника.

Дальность действия ракетного комплекса «Кинжал» обеспечивает возможность применения по любым морским целям в этом регионе, и для этого требуется сотрудничество разведывательных самолетов и космических средств. Таким образом, данное решение России может служить мерой контроля и противодействия наступлению авианосных ударных групп других стран, включая США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *