Российские военкоры заговорили о новых волнах мобилизации в стране

14:41, 28 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Слухи о новой волне мобилизационных действий появляются в Сети еще с конца прошлого года. Одними из первых о мобилизации в РФ заговорили официальные лица Украины, речь идет о главе Минобороны страны и о руководителе разведки, но позже мобилизацию стали упоминать и военкоры. О том, что военные корреспонденты говорят о новой волне мобилизации в РФ, сообщает портал «Курьер.Среда».

Военкоры рассказали о вероятности новой волны мобилизации

Военкоры в голос заговорили о необходимости проведения мобилизационных действий. Так, например, военкор Сладков в своем Telegram-канале высказался за проведение новой волны частичной мобилизации, он уверен, что «нужно закрепить уроки первой мобилизации, а также поменять на передовой мужиков первой волны». Что именно подразумевает военкор под «закреплением уроков первой волны» —  неизвестно.

Военкор Юрий Котенок говорит, что, в отличие от Сладкова, не готов пока «публично расписывать о новых волнах мобилизации», поскольку это может вызвать общественный резонанс. Однако Котенок признал, что для выполнения задач СВО (специальной военной операции) необходимо продолжать мобилизационные мероприятия.

Идею о том, что призванных в ходе первой волны нужно будет скоро менять, поддержал военкор Александр Коц. В отличие от военного корреспондента Евгения Поддубного, который заявил, что не обладает информацией, позволяющей говорить о необходимости новой волны, Коц уверен, что мобилизационные мероприятия необходимы России, если она хочет победить на поле боя.

Что говорят в Кремле о новых волнах мобилизации

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о новых волнах мобилизации, заявил, что это нужно уточнять у Министерства обороны страны, собирается ли ведомство проводить мобилизационные мероприятия. По словам господина Пескова, в Кремле ничего не слышали о новой мобилизации, ее никто не планировал, и она даже не обсуждалась.

Генерал-лейтенант, депутат Государственной думы, член фракции КПРФ Виктор Соболев заявил, что новых волн мобилизации в ближайшее время не будет, но предупредил, что, если в конфликт на Украине вмешаются другие страны (Польша/США или другие страны НАТО), то России придется провести уже не частичную, а всеобщую мобилизацию.

Напомним, частичная мобилизация в РФ началась 21 сентября и закончилась в конце октября 2022 года. В ряды ВС РФ были призваны 320 тысяч человек (300 тысяч резервистов и 20 тысяч добровольцев).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *